Лента новостей
Лента новостей
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт
00:10
МИД Ирана поприветствовал перемирие между Ливаном и Израилем
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта
20:48
Видео
Украина и Нидерланды подписали соглашение о совместном производстве БПЛА
20:11
Видео
Глава Карачаево-Черкесии рассказал Путину о мерах поддержки участников СВО
20:03
Видео
Спецназовцы ГрВ «Запад» рассказали о спасательной операции под огнем ВСУ
19:37
Ушла из жизни стрелочница, открывшая путь бронепоезду НКВД в 1941-м
19:28
Видео
Собянин запустил транспортный хаб «Москва-Сити» на МЦД-1

Новый отряд «Ночных ведьм» набирают в Краснодаре

В Краснодаре сегодня говорили о будущем ВКС РФ. Там впервые в современной истории военной авиации России формируют группу девушек курсантов. Испытания сложные, поступить не просто, конкурс большой. Да и приемная комиссия более чем авторитетная.
16 сентября 2017, 23:31
Реклама
Новый отряд «Ночных ведьм» набирают в Краснодаре

Это в песне на 10 девчонок по статистике 9 ребят. В Краснодаре, они по-прежнему на вес золота. С косичками и без, высокие и не очень, с роскошной копной волос или короткой стрижкой - штурмуют местное училище летчиков.


«У меня папа - военный инженер. Я насмотрелась на него, и мне лет с 10 было охота в авиацию. Но никогда не набирали девушек, а тут появился набор», - рассказала одна из абитуриенток Александра Арканникова.

Их выбор уже называют самым мужественным в жизни. Ради заветной цели одни вчерашние школьницы проехали полстраны. Другие - бросили институт, в котором не успели проучиться и недели. Впервые в современной России женщинам разрешили управлять боевым самолетом. До сих пор штурвал в руки они брали лишь однажды - в годы Великой Отечественной. За проявленное бесстрашие получив прозвище от фашистов – «Ночные ведьмы».

В условиях, приближенных к боевым, «Ночные ведьмы» будут осваиваивать Як-130. Однако витать в облаках им никто не даст. Если провалился на экзаменах – то грозит отчисление из училища. Срок обучения - 5 лет. Конкурс в это учебное заведение - заоблачный. На 15 кресел пилота претендуют 200 абитуриенток. Риск оказаться в пролете девушек не пугает. Для многих небо - мечта всей жизни.


Приемную комиссию возглавил статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков. Во время визита в Краснодар он встретился с абитуриентками. В командовании уже пообещали - подрезать крылья и ограничивать выпускниц в выборе типов самолетов не будут. Так что в теории очень скоро женщин-пилотов можно будет встретить за штурвалом истребителя и даже ракетоносца.

Реклама
Реклама