Лента новостей
Лента новостей
23:25
Посольство в Непале предупредило о риске схода селей из-за ливней
23:03
Санду поддержала беспорядки в Грузии
22:47
Defense News: Париж столкнулся с проблемами при переброске войск НАТО
22:12
Guardian: власти Израиля держат Грету Тунберг в камере с клопами
22:02
Выступающая против помощи Киеву партия ANO победила на выборах в Чехии
21:31
Премьер Грузии возложил ответственность за беспорядки в Тбилиси на посла ЕС
21:25
Видео
Посадили «Хаски» на цепь: бойцы рассказали, как эвакуировали британский броневик
21:04
За три часа силы ПВО сбили 11 дронов над регионами России
20:37
Кандидат от «Грузинской мечты» побеждает в голосовании за пост мэра Тбилиси
20:15
Видео
Несколько полицейских пострадали при беспорядках в Тбилиси
19:29
Видео
В Подмосковье студенты-спасатели отработали действия во время природных катастроф
19:12
Участники протеста прорвали ограждения в резиденции президента Грузии
18:43
Видео
Эксперт объяснил, почему в Грузии вспыхнули протесты на фоне выборов
18:30
Украинская фигуристка Баюл заявила о продаже дома в США из-за нехватки денег
17:54
Правящая партия Грузии побеждает на выборах во всех муниципалитетах
17:44
Число туристов, погибших на Вилючинском вулкане, выросло до двух
17:10
Видео
В Тбилиси начались массовые протесты на фоне выборов
16:56
Видео
Появились кадры тушения пожара в школе искусств в Нижегородской области
Новый отряд «Ночных ведьм» набирают в Краснодаре

Новый отряд «Ночных ведьм» набирают в Краснодаре

В Краснодаре сегодня говорили о будущем ВКС РФ. Там впервые в современной истории военной авиации России формируют группу девушек курсантов. Испытания сложные, поступить не просто, конкурс большой. Да и приемная комиссия более чем авторитетная.
16 сентября 2017, 23:31
Реклама
Новый отряд «Ночных ведьм» набирают в Краснодаре

Это в песне на 10 девчонок по статистике 9 ребят. В Краснодаре, они по-прежнему на вес золота. С косичками и без, высокие и не очень, с роскошной копной волос или короткой стрижкой - штурмуют местное училище летчиков.


«У меня папа - военный инженер. Я насмотрелась на него, и мне лет с 10 было охота в авиацию. Но никогда не набирали девушек, а тут появился набор», - рассказала одна из абитуриенток Александра Арканникова.

Их выбор уже называют самым мужественным в жизни. Ради заветной цели одни вчерашние школьницы проехали полстраны. Другие - бросили институт, в котором не успели проучиться и недели. Впервые в современной России женщинам разрешили управлять боевым самолетом. До сих пор штурвал в руки они брали лишь однажды - в годы Великой Отечественной. За проявленное бесстрашие получив прозвище от фашистов – «Ночные ведьмы».

В условиях, приближенных к боевым, «Ночные ведьмы» будут осваиваивать Як-130. Однако витать в облаках им никто не даст. Если провалился на экзаменах – то грозит отчисление из училища. Срок обучения - 5 лет. Конкурс в это учебное заведение - заоблачный. На 15 кресел пилота претендуют 200 абитуриенток. Риск оказаться в пролете девушек не пугает. Для многих небо - мечта всей жизни.


Приемную комиссию возглавил статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков. Во время визита в Краснодар он встретился с абитуриентками. В командовании уже пообещали - подрезать крылья и ограничивать выпускниц в выборе типов самолетов не будут. Так что в теории очень скоро женщин-пилотов можно будет встретить за штурвалом истребителя и даже ракетоносца.

Реклама
Реклама