Лента новостей
Лента новостей
12:15
Видео
Политолог объяснил, что привело французов к протестам
12:09
Кандидат в президенты Франции призвал к уходу Макрона из-за погромов
11:34
Видео
Макрон с женой посетили концерт Селин Дион накануне погромов во Франции
11:01
Путин поздравил с праздником работников и ветеранов дорожного хозяйства
10:46
ВС РФ нанесли удар по складам ВСУ в Волынской области
10:17
Видео
ВКС накрыли ФАБами украинскую мотопехоту у Гонтаровки
10:12
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «маленьким неблагодарным ублюдком»
09:57
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Петербург
09:49
Вэнс: протесты во Франции является примером импорта третьего мира
09:35
Беглов: воздушная опасность в Петербурге ликвидирована
09:16
Канадская база, где произошел взрыв, одна из самых загруженных в стране
09:01
Армия России поразила сухогруз и безэкипажный катер ВСУ
08:46
Над Ленинградской областью ПВО уничтожила 144 украинских беспилотника
08:42
В Канаде сообщили о взрыве и пожаре на военной базе Уэйнрайт
08:13
Екатерина Гамова вошла в Международный зал славы волейбола
07:56
В МВД назвали фразы, которые не стоит говорить неизвестным
07:48
Видео
Военный США упал посреди футбольного поля, сорвавшись с крыши стадиона
07:40
Видео
Дроновод рассказал об эффективном взаимодействии со штурмовиками в Купино

Новый отряд «Ночных ведьм» набирают в Краснодаре

В Краснодаре сегодня говорили о будущем ВКС РФ. Там впервые в современной истории военной авиации России формируют группу девушек курсантов. Испытания сложные, поступить не просто, конкурс большой. Да и приемная комиссия более чем авторитетная.
16 сентября 2017, 23:31
Реклама
Новый отряд «Ночных ведьм» набирают в Краснодаре

Это в песне на 10 девчонок по статистике 9 ребят. В Краснодаре, они по-прежнему на вес золота. С косичками и без, высокие и не очень, с роскошной копной волос или короткой стрижкой - штурмуют местное училище летчиков.


«У меня папа - военный инженер. Я насмотрелась на него, и мне лет с 10 было охота в авиацию. Но никогда не набирали девушек, а тут появился набор», - рассказала одна из абитуриенток Александра Арканникова.

Их выбор уже называют самым мужественным в жизни. Ради заветной цели одни вчерашние школьницы проехали полстраны. Другие - бросили институт, в котором не успели проучиться и недели. Впервые в современной России женщинам разрешили управлять боевым самолетом. До сих пор штурвал в руки они брали лишь однажды - в годы Великой Отечественной. За проявленное бесстрашие получив прозвище от фашистов – «Ночные ведьмы».

В условиях, приближенных к боевым, «Ночные ведьмы» будут осваиваивать Як-130. Однако витать в облаках им никто не даст. Если провалился на экзаменах – то грозит отчисление из училища. Срок обучения - 5 лет. Конкурс в это учебное заведение - заоблачный. На 15 кресел пилота претендуют 200 абитуриенток. Риск оказаться в пролете девушек не пугает. Для многих небо - мечта всей жизни.


Приемную комиссию возглавил статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков. Во время визита в Краснодар он встретился с абитуриентками. В командовании уже пообещали - подрезать крылья и ограничивать выпускниц в выборе типов самолетов не будут. Так что в теории очень скоро женщин-пилотов можно будет встретить за штурвалом истребителя и даже ракетоносца.

Реклама
Реклама