Лента новостей
Лента новостей
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ
19:08
Видео
Путин: как только СССР развалился, в НАТО это восприняли как сигнал
18:38
Видео
Путин: не мы начали воевать, а начали воевать с нами
18:28
Видео
Путин: структура ООН должна отражать все многообразие мира
18:28
ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
18:24
Видео
Разведчики группировки «Север» отработали захват КПП и пленение «языка»
18:19
Видео
Путин призвал избежать самых катастрофических сценариев в мире
18:13
Видео
Песков: РФ не собирается применять ядерное оружие против Европы
17:35
Видео
Лукьянов: Европа не готова к последствиям своих угроз Калининграду
17:32
Видео
Новороссийские десантники сбили беспилотник ВСУ в зоне спецоперации
17:25
Видео
На Москва-Сити открыли платформу для поездов Москва - Минск

BBC: ушел из жизни офицер Станислав Петров, предотвративший ядерную войну

Подполковник Советской армии Станислав Петров, один из главных героев холодной войны, ушел из жизни в подмосковном Фрязино.
19 сентября 2017, 07:33
Реклама
BBC: ушел из жизни офицер Станислав Петров, предотвративший ядерную войну

В Подмосковье в возрасте 77 лет ушел из жизни советский офицер Станислав Петров, 26 сентября 1983 года предотвративший потенциальную ядерную войну, когда из-за ложного срабатывания системы предупреждения о ракетном нападении поступило сообщение об атаке со стороны США. О смерти офицера сообщила BBC.

Петров вышел на пенсию в звании подполковника, после службы жил и работал в подмосковном Фрязино.

О его смерти первой написала 14 сентября немецкая газета Waz, которая узнала о случившемся из блога немецкого знакомого Станислава Евгафовича Карла Шумахера, ежегодно поздравлявшего Петрова 7 сентября с днем рождения. В этот раз сын офицера рассказал Шумахеру, когда тот ему позвонил, что Станислав Петров умер еще 19 мая этого года.

Крупные зарубежные СМИ (BBC, The New York Times и другие) распространили информацию о печальном событии только сейчас.

Станислав Петров считается одним из главных героев холодной войны. В 1983 году подполковник был оперативным дежурным командного пункта «Серпухов-15», когда компьютер выдал информацию о якобы состоявшемся запуске ракет с американской базы. Офицер, основываясь на том, что все «пуски» были произведены из одной точки и состояли всего из нескольких «ракет», решил, что это ложное срабатывание системы.

По правительственной связи Петров сообщил, что компьютер дал сбой. Уже после расследование установило, что датчики приняли за пуск американской ракеты свет солнечных лучей, отражавшийся от облаков.

В 2006 году в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН  Петрову была вручена специальная награда «Ассоциации граждан мира» – хрустальная статуэтка «Рука, держащая земной шар» с выгравированной на ней надписью «Человеку, который предотвратил ядерную войну».

В 2013 году он стал лауреатом Дрезденской премии, присуждаемой за предотвращение вооруженных конфликтов.

Реклама
Реклама