Лента новостей
Лента новостей
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
13:21
Видео
Лавров: Москва рассмотрит Эр-Рияд как площадку для переговоров с Вашингтоном
13:02
Видео
Российские военнослужащие возвращены из плена в результате обмена
12:35
ВС РФ ночью нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
12:34
Российские войска освободили Предтечино в ДНР
12:29
Видео
Появились кадры дома на Рублевском шоссе, откуда выпал топ-менеджер «Транснефти»
11:45
Видео
Северная Венеция уходит под воду: уровень Невы превысил 180 см
11:29
Видео
Расчет «Тора» выявил и уничтожил вражеские дроны в условиях помех
10:58
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за Зеленского в виде клоуна
10:50
Видео
Снаряды «Мсты-С» разметали миномет ВСУ вместе с расчетом
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
Шолохов написал «Тихий Дон» в том возрасте, в котором сейчас крутят спиннеры - историк

Шолохов написал «Тихий Дон» в том возрасте, в котором сейчас крутят спиннеры - историк

Программа «Улика из прошлого» провела автороведческую экспертизу и выяснила, кто на самом деле написал знаменитый роман «Тихий Дон».
27 сентября 2017, 17:23
Реклама
Шолохов написал «Тихий Дон» в том возрасте, в котором сейчас крутят спиннеры - историк

В 1928 году в советском журнале «Октябрь» были опубликованы два первых тома романа «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Всего спустя год он станет одним из самых известных писателей. Молодой автор получил вмиг небывалую славу. Шолохов стал вторым русским писателем после Максима Горького, тиражи произведений которого перевалили за сто тысяч экземпляров. За рубежом «Тихий Дон» тоже пользовался большой популярностью. Но одновременно с успехом поползли и слухи о том, что роман написал вовсе не Шолохов. Эксперты не исключают, что их могли пустить из зависти.

«Шолохов был молодой парень совсем. Сейчас в таком возрасте люди спиннерами закупаются. Но тогда взрослели быстро», - заявил историк Алексей Пензенский в программе «Улика из прошлого» на телеканале «Звезда».

Первая официальная экспертиза «Тихого Дона» состоялась через год после публикации двух первых томов романа. 19 марта 1926 года появился отчет о работе комиссии со следующим выводом: «Тихий Дон» написал Михаил Шолохов. Но слухи о плагиате романа появились вновь. В 1965 году Нобелевский комитет присудил Шолохову премию. Через несколько лет парижское издательство выпустило книгу под названием «Стремя "Тихого Дона"», в котором обвинило писателя в плагиате. Рукопись из СССР в Париж переправил Владимир Солженицын.

Ряд историков и литературоведов полагают, что Солженицын был завербован ЦРУ и пытался опорочить любые достижения советского народа.

«Сейчас мы понимаем, что это было идеологическое сражение. Вел эту битву Солженицын, причем вел, понятное дело, не очень-то на свои деньги. Но сейчас уже, слава богу, известно, кто и на чьи деньги подкладывал мину в двигатель советского звездолета, как у Стругацких.

Другие эксперты считали, что Солженицын искренне был убежден, что в стране коммунизма никто не способен написать стоящее произведение.

Насколько были справедливы обвинения в плагиате? Кто настоящий автор «Тихого Дона»? Программа «Улика из прошлого» провела автороведческую экспертизу и выяснила, чьим пером написан знаменитый роман. Посмотреть полную версию программы «Улика из прошлого. Михаил Шолохов. Тайна "Тихого Дона"» можно на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама