Лента новостей
Лента новостей
19:28
В Мытищах восьмилетняя девочка погибла, катаясь на тюбинге
18:35
Венгрия заблокировала новый пакет санкций против РФ и кредит Украине
18:07
Посольство Индии в Иране призвало граждан покинуть страну
17:44
Видео
Путин встретился в Кремле с вдовами погибших российских спецназовцев
16:51
Видео
Спасший падавшего с седьмого этажа ребенка дворник сломал ребра и руку
16:26
Сийярто: Россия уведомила Венгрию об устранении повреждений на «Дружбе»
15:08
Лукашенко: наследники нацистов формируют кулак для броска на Восток
14:22
Видео
Герой РФ Веденин заявил, что не испытывал страха во время доклада Путину
13:46
Видео
Боец рассказал, как «Гиацинты» сливаются с местностью под Красноармейском
12:59
Видео
Эксперт: картели могут захватить власть в нескольких штатах Мексики
12:09
Видео
Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду
12:01
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ
11:23
Видео
Путин назвал настоящими патриотами России героев-военнослужащих в зоне СВО
11:23
Путин: герои СВО твердо стоят за Россию
11:18
Видео
Москвичам назвали самый холодный день на этой неделе
10:26
Times: британские ВВС могли случайно удалить важные улики по делу Эпштейна
10:13
РСТ: российские туристы не отменяют туры на фоне беспорядков в Мексике
09:38
Berliner Zeitung: Евросоюз ослаб и попал в ловушку из-за помощи Украине

Тайна Крыма: почему пещерами полуострова заинтересовался Гитлер

Что искали немцы в пещерах Крыма? Удалось ли нацистам завладеть магическми знаниями? Смотрите уникальное расследование в программе «Секретная папка» с Дмитрием Дибровым на сайте телеканала «Звезда».
29 сентября 2017, 11:57
Реклама
Тайна Крыма:  почему пещерами полуострова заинтересовался Гитлер

В середине 20-х годов  профессор-оккультист Александр Барченко организовал экспедицию в пещеры Крыма. Его интересовал курган в районе поселка Октябрьское, загадку которого не могли разгадать советские археологи. После возвращения в Москву оккультиста арестовали, его дневник и чертежи были изъяты.

Позже, в 1942 году специальную археологическую экспедицию по обследованию пещерных городов на территории Севастополя и Бахчисарайского района Крыма организовал один из руководителей «Аненэрбе» Альфред Фрауенфельд. Больше всего нацистов интересовал древний город Мангуп и пещерные комплексы в его окрестностях. Немцы утверждали, что  ищут следы пребывания древнегерманского племени готов на территории Крыма и Севастополя. Но ряд экспертов полагает, что на самом деле они занимались поисками следов и артефактов, открывающих доступ к тайнам доисторической цивилизации.

Возможно, немцы узнали об экспедиции Барченко и каким-то образом ознакомились с трудами оккультиста? Ведь ранее нацистам удалось завладеть материалами другого ученого - Якова Блюмкина, который, согласно некоторым данным, по личному распоряжению Дзержинского искал в Тибете «город богов».

«Он вез огромной важности материалы. Но часть привез в Россию. Но и то, привезя чемоданы материалов, он тут же львиную долю из оставшегося продал немецкому военному резиденту, президенту военной разведки господину Штильке за 2,5 миллиона, на чем, собственно говоря, и попался», - рассказал в программе «Секретная папка» доктор исторических наук, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Удалось ли Блюмкину обрести магические знания. Смогли ли немцы завладеть ими и что они нашли в пещерах Крыма? Смотрите полную версию программы «Секретная папка» на сайте телеканала «Звезда».

Реклама
Реклама