Лента новостей
Лента новостей
14:20
Видео
Подготовка к Часов Яру: как добровольцы бригады «Север» оттачивают действия
13:56
ЕС может ввести санкции против Израиля 15 июля
13:13
В Одессе подорвали автомобиль украинского военного
12:42
В Белгородской области за сутки от украинских дронов пострадали 13 человек
12:16
ВС РФ уничтожили пусковые установки и РЛС комплексов Patriot
11:31
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о высоком темпе наступления на Красноармейском направлении
10:57
СК сообщил, кто отдал приказ сбить Ил-76 с военнослужащими ВСУ
10:16
ПВО пресекла попытку двух беспилотников атаковать Москву
09:14
Трамп отметил способности РФ справляться с санкциями и назвал Путина профи
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
На аукцион была выставлена картина Айвазовского, пропавшая 40 лет назад

На аукцион была выставлена картина Айвазовского, пропавшая 40 лет назад

В Швейцарии обнаружена картина Ивана Айвазовского, которая пропала сорок лет назад из музея-заповедника Дмитровский Кремль.
29 сентября 2017, 20:36
Реклама
На аукцион была выставлена картина Айвазовского, пропавшая 40 лет назад

Арт-рынок потрясла новость, что в Швейцарии обнаружена картина великого мариниста Ивана Айвазовского. Полотно бесследно исчезло из музея-заповедника Дмитровский Кремль сорок лет назад. И все это время о судьбе произведения «Море», ничего не было известно.

И вот уже под другим именем – «Вид на Ревель» - полотно выставили на аукцион. Стартовая цена - более миллиона долларов.

Уже удаленный с сайта престижнейшего аукционного дома Коллер лот - небольшое по меркам Айвазовского полотно (59 на 81 см) должно было уйти с молотка в конце сентября. Оценочная стоимость - миллион долларов. В итоге - легкий морской бриз с картины «Вид на Ревель» обернулся настоящим штормом. От которого аукцион сразу же попытался «спрятаться в трюме».

Интерес к полотнам Айвазовского у ценителей живописи неиссякаемый. Благо маринист сотворил свыше шести тысяч полотен, многие из которых законным, или не очень, путем осели в частных коллекциях. Но это полотно было именно украдено из Дмитровского музея.

Отмечается, что тогда случилось крупное ограбление - было украдено двадцать полотен, расследование ничего не дало. В розыске картина числилась четыре десятилетия, и найти ее уже мало кто надеялся.

Особенностью полотна является то, что на нем нет авторского названия. А учитывая, что Айвазовского, начиная с 40-х годов 19 века активно подделывали, распознать руку мастера большая удача.

Ценность картины огромная, потому что, во-первых, это ранний период Айвазовского, это известный кусок. Он только что вернулся из заграничной поездки, стал художником главного морского штаба. И ему был правительственный заказ: он должен был писать крепости Балтийского моря. И вот «Ревель» - одна из них.

Возвращение картины на родину, конечно, будет не быстрым. Но в Дмитрове - а именно сюда вернется полотно - уже начинают готовиться.

Реклама
Реклама