Лента новостей
Лента новостей
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
00:42
Трамп после ответа ХАМАС призвал Израиль прекратить удары по Газе
00:25
Bloomberg: Китай предложил США инвестиции на триллион долларов
00:23
Суд в США приговорил рэпера P. Diddy более чем к 4 годам тюрьмы
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
20:25
NYT: глава Минфина США накричал на министра экономики Украины на переговорах
20:05
Видео
В усадьбе Останкино спустя 12 лет реставрации открылся Египетский павильон
19:14
Суд отправил миллиардера Сулейманова в СИЗО до 2 декабря
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
«Черный октябрь» 93-го: расследование «Звезды» о кровавом штурме «Останкино»

«Черный октябрь» 93-го: расследование «Звезды» о кровавом штурме «Останкино»

Специально для программы «Загадки века с Сергеем Медведевым» военные специалисты провели экспертизу различных типов гранатометов, которые могли находиться в руках нападавших на телецентр «Останкино» 3 октября 1993 года, и получили сенсационные результаты.
02 октября 2017, 17:11
Реклама
«Черный октябрь» 93-го: расследование «Звезды» о кровавом штурме «Останкино»

Третьего октября 1993 года возле телецентра «Останкино» разыгралась настоящая трагедия, которая стала переломным моментом одного из самых затяжных политических кризисов в новейшей истории России.

После того как Борис Ельцин решил распустить обе палаты, а депутаты обвинили его в перевороте и отказались прекращать работу, сторонники Верховного Совета потребовали предоставить им эфир. Мирный митинг перерос в попытку силового захвата «Останкино». Тогда в результате штурма погибли более 40 человек, среди которых были демонстранты, военнослужащие, журналисты и случайные прохожие. На следующее утро митингующие штурмовали Белый дом. Всего в результате октябрьского путча 1993 года погибли, по разным данным, от 120 до 157 человек.

Эксперты до сих пор расходятся в оценке тех событий. Так, неизвестно, кто произвел тот самый «первый выстрел» в здании аппаратно-студийного комплекса (АСК-3) телецентра «Останкино», после которого и началась беспорядочная стрельба на улице Академика Королева.

Специально для программы «Загадки века с Сергеем Медведевым» военные специалисты провели экспертизу различных типов гранатометов, которые в то время могли находиться в руках нападавших, и получили сенсационные результаты. Выводы во многом меняют устоявшиеся стереотипы относительно тех событий. Не пропустите выпуск на телеканале «Звезда» в понедельник в 20:45.

Реклама
Реклама