Лента новостей
Лента новостей
01:55
Дуров заявил, что может приехать в Румынию для дачи показаний
01:40
Видео
Опубликованы кадры с места ДТП со спорткаром в Подмосковье
01:06
Видео
Цены на черешню в Москве превысили три тысячи рублей за килограмм
00:45
Главком ВМФ Моисеев поздравил военнослужащих с Днем Тихоокеанского флота
00:26
Видео
Расчет «Малки» тремя выстрелами разнес укрепрайон ВСУ у Красноармейска
00:13
Трамп заявил о важности ПРО «Золотой купол» для выживания и успеха США
23:57
Аэропорт в Калуге временно прекратил принимать и отправлять рейсы
23:35
Туск пообещал прекратить махинации украинцев с соцвыплатами
22:48
В Крыму из-за заморозков готовятся ввести режим угрозы ЧС
22:23
Вечером над Россией сбили 15 украинских беспилотников
22:16
Сбитый машиной в Московской области лосенок умер
21:57
McLaren влетел в отбойник и загорелся в Московской области
21:30
Видео
В Тюменской области из-за паводка ввели режим ЧС в четырех населенных пунктах
20:52
Видео
«Искандер» ударил по лагерю украинских боевиков в Сумской области
20:38
Рубио признался в нежелании союзников США передавать Украине Patriot
20:24
Видео
Ветеринар рассказал о состоянии сбитого в Подмосковье лосенка
19:55
Проезд в московском транспорте подорожает на 5% с 1 июня
19:20
СК завел уголовное дело на основателя «Медузы»* Галину Тимченко**
Историк прокомментировал новость об обнаружении Янтарной комнаты в районе Дрездена

Историк прокомментировал новость об обнаружении Янтарной комнаты в районе Дрездена

Исследователи из Германии, заявившие о том, что легендарная Янтарная комната, скорее всего, спрятана на юге Саксонии, далеки от истины, считает эксперт Константин Залесский.
17 октября 2017, 10:25
Реклама
Историк прокомментировал новость об обнаружении Янтарной комнаты в районе Дрездена

Исследователи из Германии, заявившие о том, что легендарная Янтарная комната, скорее всего, спрятана на юге Саксонии в одной из пещер Рудных гор недалеко от Дрездена, далеки от истины. Такую точку зрения в эфире радио «Звезда» высказал историк Константин Залесский.

«До Дрездена везти Янтарную комнату довольно далеко. И когда она была еще в Кенигсберге, там, в общем, не должно было быть времени. По большому счету если бы даже ее вывезли в Германию, судя по всему, дальше Силезии увезти бы не смогли», – отметил он.

По мнению эксперта, на то, чтобы доставить Янтарную комнату на немецкую территорию, банально не хватило бы времени. «Там были обстрелы. Скорее всего, она погибла. Вероятность этого очень высока», – заключил историк.

Немецкие исследователи получили информацию о том, что Янтарная комната находится в районе Дрездена, от анонимного «надежного источника». После этого один из ученых просканировал почву в пещере и якобы нашел полости, похожие на бункер.

Янтарная комната была создана немецкими мастерами для короля Пруссии Фридриха I, после чего подарена Петру I. Она пропала весной 1945 года, поиски ее безуспешно продолжаются несколько десятилетий.

Реклама
Реклама