Лента новостей
Лента новостей
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
В «Роскосмосе» прокомментировали разгерметизацию капсулы «Союза»

В «Роскосмосе» прокомментировали разгерметизацию капсулы «Союза»

Инцидент с капсулой «Союза» имеет «случайный маловероятный характер», отметили в «Роскосмосе».
18 октября 2017, 16:21
Реклама
В «Роскосмосе» прокомментировали разгерметизацию капсулы «Союза»

Ситуация со спускаемой капсулой корабля «Союз МС-02» с тремя космонавтами на борту, произошедшая 10 апреля во время ее посадки, никак не повлияла на жизнеобеспечение экипажа, сообщил «Звезде» глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.


Инцидент произошел при спуске с орбиты ТПК «Союз МС-02», когда было зафиксировано незначительное падение давления во время раскрытия основного парашюта. Комаров отметил, что «эта ситуация была впоследствии отработана совместно с NASA. После этого были проведены и пуски, и успешные посадки спускаемых аппаратов».


О ЧП ранее рассказал астронавт Томас Стаффорд. Он отметил, что при его возвращении на Землю в корабле «Союз МС-02» якобы произошла «разгерметизация».

«Понятно, что при наличии каких-либо рисков для экипажа никогда не было бы принято решение о проведении дальнейших полетов и посадок», – добавил глава «Роскосмоса».


При этом Комаров сказал, что со стороны NASA никаких замечаний после случая не было, что подтверждается работой совместной группы и совместной комиссии. В ведомстве подчеркнули, что комиссия проанализировала случившееся и все необходимые меры для исключения повторения аналогичной ситуации в будущем были приняты.
 

Посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» с экипажем в составе командира корабля Сергея Рыжикова, бортинженеров Андрея Борисенко и Роберта Кимброу (NASA) успешно прошла в Казахстане 10 апреля.

Реклама
Реклама