Лента новостей
Лента новостей
10:32
Видео
Как звук стиральной машинки: жительница Азова рассказала о прилете дрона ВСУ
09:50
Видео
Вынесен приговор еще двум участникам банды Басаева
09:04
Лавров телеграммой поздравил Рубио с Днем независимости США
08:23
Воробьев: двое мужчин пострадали при атаке дронов на Сергиев Посад
07:40
ВСУ за ночь попытались атаковать территорию РФ 48 беспилотниками
07:14
Трамп объявил о намерении провести бой UFC у Белого дома
06:59
Видео
Артиллеристы ударили по укрепрайону ВСУ в районе Гуляйполя
06:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
06:22
Житель Сергиева Посада получил ранения из-за атаки украинских дронов
05:52
Видео
Расчеты «Мста-Б» разнесли пункт временной дислокации противника в ДНР
05:34
Трамп снова приписал США победу в мировых войнах
05:31
В Ростовской области пенсионерка погибла от удара дрона по жилому дому
05:22
Видео
«Ланцет» превратил в металлолом САУ Zuzana украинских боевиков
05:05
Видео
В Военной академии РВСН прошел финал конкурса по полевой выучке
05:00
Видео
В зоне СВО начали активно применять новейшие пулеметы РПЛ-20
04:47
В Роспотребнадзоре назвали пригодные для купания в Москве зоны
04:07
Тарантино назвал актера Мэдсена легендарным
03:31
В Киеве прогремела серия взрывов
США не исполняют обязательства по уничтожению оружейного плутония – Путин

США не исполняют обязательства по уничтожению оружейного плутония – Путин

США не исполняют свои обязательства по ликвидации оружия массового уничтожения, заявил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».
19 октября 2017, 17:24
Реклама
США не исполняют обязательства по уничтожению оружейного плутония – Путин

США не исполняют свои обязательства по ликвидации оружия массового уничтожения, заявил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Он напомнил, что соглашение об утилизации оружейного плутония было подписано США и Россией 20 августа в Москве и 1 сентября в Вашингтоне в 2000 году.

«В соответствии с протоколом этого соглашения предусматривались зеркальные действия двух сторон по необратимому переводу оружейного плутония в состояние, не позволяющее использовать его в военных целях путем изготовления из него МОКС-топлива и последующего сжигания в реакторах. Какие-либо изменения допускались только по согласованию сторон», – уточнил Путин.

Президент рассказал, что российские специалисты согласно договоренностям разработали это топливо, построили завод по его производству и реактор БН800 для его безопасного сжигания.

«Россия выполнила все взятые на себя обязательства», – подчеркнул глава государства.

В свою очередь, американские партнеры начали строить аналогичный завод, довели его до готовности 70%, а потом заморозили стройку.

«Нас интересует, что с плутонием? Как же утилизация самого плутония? Это, оказывается, предполагается осуществить методом разбавления и геологического захоронения. Но это полностью противоречит и духу, и букве соглашения, а также не гарантирует невозможность возврата материала оружейного качества», – сказал российский лидер.

Он также напомнил, что Россия более 17 лет назад ратифицировала договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, в то время как США не сделали этого до сих пор.

Президент РФ также отметил, что США в свое время были инициаторами Конвенции о запрещении химического оружия и международной безопасности, однако не исполняют своих обязательств.

«По сей день остаются единственным и самым мощным обладателем этого вида оружия массового уничтожения», – подытожил российский президент.

Более того, США передвинули сроки ликвидации своего химического оружия с 2007 года на 2023 год.

Реклама
Реклама