Лента новостей
Лента новостей
05:54
Видео
«Птицеловы» ВС РФ показали охоту на украинские БПЛА самолетного типа
05:21
Видео
Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ
05:00
Видео
Воздушные опекуны: кто прикрывает наших летчиков в зоне СВО
04:38
В Польше потребовали от Зеленского отчитаться за прошлые поставки оружия
04:17
У острова Сумба в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,9
03:44
Россиян предупредили о мошеннических схемах ко Дню учителя
03:14
Израиль атаковал 14 населенных пунктов на юге Ливана
02:51
Эпидемиолог рассказала, как уберечься от ОРВИ
02:22
Ирак впервые за 20 лет вывез 2 млн баррелей сырой нефти за пределы Ормуза
01:44
Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия
01:19
Axios: в США нашли и выслали еще двух членов делегации Ирана
00:42
Отстыковку Crew Dragon с россиянином на борту от МКС перенесли на 7 октября
00:00
Видео
Космическим войскам России исполнилось 69 лет
23:37
Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ
23:16
Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине
22:45
AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни
22:11
Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти
21:40
Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан

Российские летчики-испытатели отмечают профессиональный праздник

Самые первые слушатели завершили обучение в школе летчиков-испытателей в 1950 году.
20 октября 2017, 16:36
Реклама
Российские летчики-испытатели отмечают профессиональный праздник

Летчиков-испытателей вот уже 70 лет в России готовят в специальной школе имени Александра Федотова. Слушателями становятся опытные пилоты военной или гражданской авиации, которые провели в небе тысячи часов. В программе обучения полеты по приборам, перевозка опасных грузов, работа в нештатных условиях.

Во время отказа сразу двух двигателей посадить вертолет способен только пилот высочайшего класса. В такой момент в кабине с летчиком-испытателем находится еще более опытный инструктор, который подсказывает расстояние до земли.

«Испытание самолета или вертолета – это труд целого коллектива: конструкторов, инженеров, техников, летчиков, штурманов. То есть это командная работа, и насколько эта команда сплоченная, профессиональная, настолько будет и, соответственно, результат», – уверен заслуженный летчик-испытатель РФ Венер Мухаметгареев.

Летчики отрабатывают различные нештатные ситуации на специальном тренажере. Одно из заданий – пожар на борту самолета в небе над Жуковским. Летчику необходимо сесть на посадочную полосу, которая находится неподалеку. За каждым действием подопечного следят инструкторы у мониторов. Есть в учебном классе и имитатор вертолета.

Самые первые слушатели завершили обучение в школе летчиков-испытателей в 1950 году. Выпускник прошлого года Михаил Шило сейчас тестирует новейший Миг-35. Такую ответственную миссию доверили всего нескольким испытателям.
 

В ближайшее время Миг-35 поступит на вооружение российской армии. Не исключено, что образцы следующих моделей будут тестировать новые выпускники школы летчиков-испытателей.

Реклама
Реклама