Лента новостей
Лента новостей
09:05
Видео
Бойцы рассказали, как отразили пять попыток прорыва в Зеленое
08:44
Юрист предупредила о штрафах за выброшенную на помойку елку
08:01
В терминалах Шереметьево скопились сотни людей, не получивших багаж
07:51
Средства ПВО уничтожили 59 дронов за ночь над территорией России
07:38
ЕС утвердил сделку с южноамериканским фермерами, несмотря на протесты
07:21
Трамп заявил, что США готовы к продаже нефти России и Китаю
07:16
Видео
Дроноводы сожгли пункт управления украинских БПЛА возле Долгой Балки
06:53
В Шереметьево продлили ограничения на прилет самолетов из-за непогоды
06:43
Telegraph: Киев и Вашингтон хотят привлечь $800 млрд на восстановление Украины
06:11
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли «Хамви» и пикап боевиков в Купянском районе
05:58
Трамп заявил, что в нефть Венесуэлы надо будет вложить $100 млрд
05:27
Аэропорт «Шереметьево» временно прекратил прием самолетов из-за циклона
05:01
Видео
Бойцы войск РХБЗ группировки «Центр» получили награды в зоне СВО
04:39
Трамп заявил, что не хочет видеть РФ и Китай в качестве соседей в Гренландии
04:16
Соцфонд пересчитал пенсии для 400 тысяч многодетных матерей
03:27
Трамп признался в любви к россиянам, но с оговоркой
03:02
Британия выделила 200 млн фунтов на подготовку к размещению войск на Украине
02:30
Минэнерго США: компания Chevron будет работать в Венесуэле два года

ГПУ сняла с Януковича большую часть обвинений

Генеральная прокуратура Украины сняла с бывшего президента Незалежной большую часть обвинений касаемо убийств и избиений участников протеста на Майдане.
24 октября 2017, 17:39
Реклама
ГПУ сняла с Януковича большую часть обвинений

Экс-президент Украины Виктор Янукович больше не является подозреваемым в разгоне митингующих 30 ноября 2013 года, а также в декабря 2013 – январе 2014 годов. Также с него сняты подозрения касаемо причастности к убийствам в феврале 2014 года Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника.

Такое решение было принято Генпрокуратурой Украины под руководством Юрия Луценко.
 

Как рассказал адвокат AO «AVER LEX» Виталий Сердюк, с Януковича была снята большая часть подозрений. Однако, вместо того, чтобы установить виновников преступлений, расследование было прекращено.
 

«2 марта 2014 года ГПУ обвинила Виктора Януковича в том, что по его указаниям в декабре 2013 – январе 2014 годов «Беркут» избил 165 мирных протестующих, в том числе 40 журналистов, в причастности к убийствам активистов Сергея Нигояна, Михаила Жизневского, Романа Сеника, к гибели 70 людей и избиению более 500 протестующих. Но в настоящий момент данное подозрение по ряду фактов уже полностью опровергнуто», - рассказал Сердюк.


По его словам, оставшиеся обвинения выделены в отдельное производство, «относительно которого нет доказательств». Сердюк также отметил, что ГПУ в настоящее время ведет поиск действительно виновных, а занимается политическим расследованием.
 

С октября 2014 года следственные действия останавливались и возобновлялись 16 раз, а состав группы прокуроров и следователей сменялся более 40 раз.
 

Реклама
Реклама