Лента новостей
Лента новостей
08:30
Силы ПВО сбили 94 украинских беспилотника за ночь
07:57
Видео
Очередь из журналистов выстроилась в Москве на прямую линию с Путиным
07:54
В Швейцарии впервые осудили воевавшего за ВСУ наемника
07:14
Песков: Путин встретит Новый год с родными и близкими
07:11
В 2026 году в РФ изменятся названия ряда профессий
06:47
Макрон считает «полезным» возобновление диалога с Путиным
06:40
Орбан назвал потерянными деньгами кредит для Украины
06:10
Глава ЕК назвала условия разморозки активов России в ЕС
05:45
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым грозным оружием президента США
05:39
Европа выделит Киеву 90 млрд евро под ноль процентов и не тронет активы РФ
05:30
Видео
Эвакуированные из Красноармейска рассказали о зверствах и грабежах боевиков
04:35
Трамп поторопил Киев в вопросе урегулирования украинского конфликта
04:34
Welt: слова Путина о «подсвинках» напугали Европу
03:54
МГПУ упразднит не связанные с педагогикой факультеты
03:51
В ГД напомнили, что 30 декабря не будет сокращенным рабочим днем
03:36
Трамп заложил расходы на Украину в 2026 году в размере 400 млн долларов
03:12
США планируют развернуть ядерный реактор на Луне к 2030 году
02:55
Межзвездный объект 3I/ATLAS приблизился к Земле на максимально близкую дистанцию

Ученые обнаружили экономичный способ производства кислорода на Марсе

Исследователи заявили, что создавать кислород на Марсе можно прямо из атмосферы Красной планеты.
25 октября 2017, 19:47
Реклама
Ученые обнаружили экономичный способ производства кислорода на Марсе

По словам ученых из португальского Лиссабонского университета, Университета Порту, а также при содействии исследователей французской Политехнической школы в Париже, для добычи кислорода достаточно использовать условия на самом Марсе. Такой способ позволит наладить стабильное производство для жизни будущих колонистов на Красной планете.
 

Данные исследователей показывают, что атмосфера Красной планеты почти на 96% состоит из углекислого газа, благодаря чему можно получать кислород при минимальных затратах.


Способ, который обнаружили ученые, предусматривает использование низкотемпературной плазмы, с помощью которой можно разложить углекислый газ на кислород и монооксид углерода.
 

В связи с тем, что температура на Земле обычно сравнительно высока, процесс окисления монооксида углерода обратно до углекислого газа в лабораторных условиях происходит достаточно быстро. В связи с этим подобный метод получения кислорода на нашей планеты не достаточно эффективен, в то время как на Марсе средняя температура составляет почти -60 градусов Цельсия. Кроме того, на Красной планете давление в 160 раз меньше земного. В таких условиях реакция повторного окисления происходит медленнее, что позволяет разделить кислород и монооксид углерода, а также поместить их в разные емкости.
 

«Отправка пилотируемой миссии на Марс - один из следующих важнейших шагов в исследовании космоса. Однако создание условий, в которых человек сможет дышать, пока что представляет сложную задачу», - рассказал доктор Васко Герра из Лиссабонского университета.


По его словам, метод разложения углекислого газа с помощью низкотемпературной плазмы принесет двойную выгоду для пилотируемой миссии на Марс. Благодаря ему можно будет получить стабильный источник кислорода, а также создавать топливо, поскольку монооксид углерода ожидается использовать для ракетного топлива, передает Daily Mirror.


Исследователи уверены, что данная технология позволит упростить жизнь будущим колонистам, а также будет более безопасной и менее энергозатратной, чем варианты, предлагаемые ранее.


Ранее сообщалось, что специалисты NASA вместе с разработчиками Google разработали сайт для виртуальных путешествий по Марсу.
 

Реклама
Реклама