Лента новостей
Лента новостей
21:00
В Ростове задержали подозреваемого в убийстве семейной пары
20:46
Друга детства Зеленского отпустили из ТЦК спустя день после мобилизации
20:35
Трамп признал, что не сможет стать президентом США в третий раз
20:11
В Подмосковье госпитализировали пациента с оспой обезьян
20:09
Чемпионка Европы по легкой атлетике Кира Магиан скончалась от рака
19:56
Серафима Фокина завоевала первое золото юношеской Олимпиады в Дакаре
19:45
В Сербии назвали Путина единственным гарантом будущего Европы
19:34
В Финляндии заявили, что не пустят спортсменов из РФ на соревнования
19:07
Видео
Вологодский ансамбль «Русский Север» выступил для военнослужащих в ЦДРА
18:49
Видео
Опубликованы кадры задержания по делу о подготовке теракта в «Царицыно»
18:39
Видео
Стало ясно, в каких профессиях ИИ заменит человека
18:16
Семь моряков с арестованного в Индии танкера Unity вернулись в Россию
17:54
Российские беспилотники ударили по судну с грузом для ВСУ
17:53
Дмитриев: от накопившихся ошибок Байдена пылает даже Швейцария
17:39
В Тверской области при крушении самодельного воздушного судна погиб пилот
17:08
Видео
Снят вопрос, помогает ли дневной сон повысить работоспособность
17:01
ФСБ поблагодарила американскую сторону за информацию о подготовке теракта
16:57
Несовершеннолетнего задержали за подготовку теракта в «Царицыно»

Легендарный капитан Флеров: подвиг первого командира батареи «Катюш» отразили в картине

Художник Леонид Филатов работал над портретом несколько десятилетий. Первый капитан первой батареи тех самых «Катюш» Иван Флеров – уверенный и бесстрашный. В руках у него бинокль, а за спиной дело всей жизни. Первыми зрителями стали внучка и правнучка героя.
31 октября 2017, 19:46
Реклама
Легендарный капитан Флеров: подвиг первого командира батареи «Катюш» отразили в картине

Внучка и правнучка легендарного капитана Ивана Флерова, командира первой батареи «Катюш», Светлана и Екатерина впервые увидели своего деда на портрете. Художник изобразил его в отблесках огневого залпа стреляющего орудия.
 

Художник Леонид Филатов работал над портретом несколько десятилетий. Первый капитан первой батареи тех самых «Катюш» Иван Флёров – уверенный и бесстрашный. В руках у него бинокль, а за спиной дело всей жизни. Первыми зрителями стали внучка и правнучка героя.

Это Флеров познакомил фашистов с молниеносным залпом новейшего оружия Красной армии – залповой установкой БМ-13. Молниеносный удар 14 июля 1941 года под Рудней разгромил врага в несколько залпов. Эффект от системы превзошел все ожидания. Тогда же фашисты начали настоящую охоту за многоствольной огнеметной пушкой.

Дальше были Ельня, Рославль, Смоленск, но ситуация на фронте в первый военный год складывается катастрофически: в Вяземском районе Смоленской области батарея Флерова попадает в засаду. «Катюши» израсходовали весь боекомплект, но немцев было в несколько раз больше.

Один из экспонатов музея Победы – ствол дерева с торчащим из него лонжероном той самой БМ-13, которой управлял Иван Флеров. Когда его отряд попал в окружение, единственным способом не сдать секретное оружие Страны Советов вермахту был подрыв всей батареи. Для этого потребовалось почти 30 кг взрывчатки. Вместе с «Катюшами» Флерова на воздух взлетела и надежда противника повторить артиллерийскую систему.

Единственно верное даже не для армии – для страны решение тяжелораненый капитан принял мгновенно. Отблеск залпа батареи Флерова – еще одна деталь картины. Чтобы точно передать и внешние, и, что самое главное, внутренние детали, художник Леонид Филатов несколько раз приезжал в дом к внучке знаменитого командира.

Но Золотую Звезду Героя Флеров получит гораздо позже. Приказ о награждении, посмертном, в Кремле подпишут лишь в 1995 году, когда выйдет срок грифа «совершенно секретно». Тогда же большая страна и узнает о героическом капитане той самой первой батареи «Катюш».

Реклама
Реклама