Лента новостей
Лента новостей
09:35
Группа «Демо» находилась в сошедшем с рельсов поезде
09:06
Семь человек пострадали при сходе поезда Москва - Челябинск с рельсов
08:45
Пункт осмотра пассажиров организуют на станции Ульяновск-Центральный
08:32
Видео
Опубликованы первые кадры сошедшего с рельсов поезда под Ульяновском
08:18
Вслед за Пэм Бонди Белый дом может покинуть еще ряд чиновников
08:05
На место ЧП с поездом под Ульяновском направили бригады медиков
07:43
Видео
Дроны поразили укрепление и пикап ВСУ на Константиновском направлении
07:40
Семь вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Ульяновской области
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату острова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»

«Калибры» к бою: как выглядит пуск крылатой ракеты изнутри рубки корабля проекта «Буян-М»

В момент запуска крылатой ракеты весь экипаж «Буяна-М» можно сравнить с оркестром: каждый занимает четкое место и выполняет свою определенную задачу.
05 ноября 2017, 16:43
Реклама
«Калибры» к бою: как выглядит пуск крылатой ракеты изнутри рубки корабля проекта «Буян-М»

В момент запуска ракеты весь экипаж «Буяна-М» можно сравнить с оркестром: каждый занимает четкое место и выполняет свою определенную задачу. Автор «Военной приемки» Алексей Егоров вместе с экипажем ракетного корабля в точности воспроизвел действия, которые военные совершают при запуске крылатой ракеты «Калибр».

В момент пуска старший рулевой сигнальщик управляет маневрами корабля. Командир ракетно-артиллерийской боевой части отвечает за нанесение ракетного удара. Командир зенитно-ракетной батареи держит под контролем артиллерию и зенитные ракеты, командир радиотехнической группы смотрит за воздушной обстановкой. Помощник командира корабля отвечает за самооборону катера.

Техник радиотехнической группы занят постановкой активных помех для противника, пассивными помехами занимается радиометрист. В это же время гидроакустик отслеживает подводную обстановку на предмет приближения диверсантов. Еще один техник радиотехнической группы в реальном времени наносит обстановку на планшет.

Командир боевой части 4–7 отвечает за связь, радиометрист рядом с ним контролирует навигационную обстановку. Командир штурманской боевой части отвечает за навигационную безопасность. И, наконец, командир корабля – он отвечает за все.

В этом составе экипаж начинает предстартовую подготовку, команды звучат одна за другой. После подготовки командир корабля дает команду совершить залп. Затем на палубе «Буяна-М» открывается люк, оттуда вырывается столб огня, из которого и появляется крылатая ракета «Калибр».

В новом выпуске программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» журналист Алексей Егоров протестировал возможности российских «Буянов» и показал, каким вооружением они располагают для эффективного поражения самых разных видов целей. Корабли ближней морской зоны, но с дальним «прицелом»: таково истинное предназначение этих МРК, встающих ныне в боевой строй российского флота.

Реклама
Реклама