Лента новостей
Лента новостей
00:58
Роскосмос сообщил об успешных огневых испытаниях первой ступени «Союз-5»
00:55
Удар молнии чрезвычайной силы зафиксировали синоптики в Адлере
00:17
Трамп объявил о повышении на 100% пошлин на товары из Китая
23:52
Около 250 тысяч беженцев вернулись в город Газа
23:33
Из Латвии собрались выдворить 841 россиянина
23:18
Макрон вновь назначил Лекорню премьер-министром Франции
22:50
Сборная России обыграла Иран в товарищеском матче
22:12
Два человека погибли при взрыве в Волгоградской области
21:42
Трамп пригрозил Китаю значительным повышением пошлин на товары
20:52
Взрыв прогремел на заводе по производству взрывчатки в США
20:38
Путин присвоил звание Героя Труда легенде «Спартака» Симоняну
20:12
Орбан обвинил разведку Украины во вмешательстве в дела Венгрии
19:54
Трамп: встреча с Си Цзиньпином больше не имеет смысла
19:19
Подмосковье заключило девять соглашений о развитии АПК
18:59
Трамп поблагодарил Путина за слова о Нобелевской премии
18:30
Видео
«Пионы» нанесли прицельные удары по укреплениям ВСУ в Харьковской области
18:20
Ученым впервые удалось запечатлеть пару черных дыр
17:51
В Норвегии увидели угрозу срыва переговоров с Россией о треске
Популяция дельфинов в районе строительства Крымского моста выросла за последний год

Популяция дельфинов в районе строительства Крымского моста выросла за последний год

Ученые заявили, что популяция дельфинов в районе строительства Керченской переправы выросла за последний год.
Реклама
Популяция дельфинов в районе строительства Крымского моста выросла за последний год

Популяция дельфинов в районе Керченской переправы выросла, заявили специалисты. Оказалось, что исследования подтвердили: строительство моста положительно повлияло на жизнь подводных млекопитающих.

В погоне за своей добычей - хамсой - стаи черноморских дельфина сейчас курсируют по Керченскому проливу. Но каждый раз возвращаются в акваторию стройки. Животные даже постоянную опору себе облюбовали. Теперь квартируются у бетонной сваи номер 252.

«Они - существа высокоорганизованные. Имеют очень мобильное поведение. Если им где-то становится плохо, они могут оттуда уплыть. Их никто не привязывает, не держит здесь. И если бы они себя здесь плохо чувствовали, их бы здесь не было, несмотря на обилие корма, на какие-то привлекательные факторы. Понятное дело, сам факт наличия большого количества дельфинов рядом с мостом говорит о том, что здесь обстановка для них благоприятная», - рассказал заведующий отделом океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ Тимофей Барабашин.

Привычки дельфинов, маршруты передвижений, а также численность – на контроле у биологов и экологов.  Специалисты наблюдают за миграцией рыб и дельфинов круглый год, а по осени считают. К примеру, в прошлом году в проливе было замечено свыше тысячи афалин и азовок. Сколько будет в этом году, станет известно по завершении экспедиции.

«Как известно, у нас обитает три вида дельфинов: азовка, белобочка и самый крупный из них – афалина. В настоящее время мы можем наблюдать массово именно азовку в Керченском проливе, это мелкий дельфин. Так как сейчас наблюдается ход хамсы, следом за своим пищевым объектом передвигаются и дельфины», - сообщила старший научный сотрудник лаборатории пресноводных и нерыбных объектов АзНИИРХ Елена Марушко.

Дельфины привыкли к громким звукам строительства моста. А стройка не останавливается ни на минуту.

Вместе с грузовыми и пассажирскими судами сейчас в проливе курсируют и научно-исследовательские. Участники экспедиции продолжают вести мониторинг морских экосистем региона. Благодаря строительству моста, такие масштабные наблюдения возобновились на постоянной основе после почти 20-летнего перерыва.

Реклама
Реклама