Лента новостей
Лента новостей
12:35
ВС РФ уничтожили пункты управления и места хранения БПЛА боевиков
12:23
В Аргентине отменили «родильный туризм» из России
12:14
Видео
Метеоролог предупредил о заморозках в Подмосковье в ближайшие две ночи
12:05
Российские войска освободили Новониколаевку в Днепропетровской области
11:37
ЦИК: около 10 млн человек проголосовали на выборах по всей России
11:16
Видео
БПЛА протаранили дроны ВСУ в небе над Днепропетровской областью
11:09
Видео
Политолог: насаждение неолиберальных ценностей разрывает общество США
11:06
Хуситы заявили о ракетном ударе по Тель-Авиву
10:51
Видео
Минобороны показало кадры ночного пуска «Союза-2.1б» с Плесецка
10:13
На Камчатке отменили угрозу цунами после землетрясения
09:43
Rzeczpospolita: поток молодежи с Украины грозит проблемами для Польши
09:11
Во Франции назвали позором слова фон дер Ляйен об Украине
08:30
Минпросвещения РФ продолжит эксперимент с двумя предметами на ОГЭ
08:00
Видео
Экипажи Ту-22М3 отработали бомбометание в рамках учений «Запад-2025»
07:39
Ночью над семью регионами РФ сбили 42 украинских дрона
07:27
Видео
«Бастионы» уничтожили корабли условного противника в рамках учений «Запад-2025»
06:56
Видео
Жители Камчатки сняли на видео момент землетрясения
06:50
Видео
«Ураган» обрушился на пункты размещения ВСУ в Днепропетровской области
Чарки, драгоценности и награды: национальные сокровища показывают в Историческом музее в Москве

Чарки, драгоценности и награды: национальные сокровища показывают в Историческом музее в Москве

На выставке также представлены сервизы. Царская семья ела и пила на золоте. Страсть к драгоценному металлу проявляется даже на портсигарах, один из низ принадлежал Великому князю Константину Константиновичу, на нем изображена корона и инициалы.
14 ноября 2017, 19:48
Реклама
Чарки, драгоценности и награды: национальные сокровища показывают в Историческом музее в Москве

В Историческом музее в Москве впервые широкой публики представили национальные сокровища России. Всего в экспозиции к 50-летию выставки «Алмазный фонд» представлено 150 вещей, среди них драгоценности, награды и просто красивые вещицы, которые изготавливали придворные ювелиры специально для царских особ и крупных государственных деятелей.

Среди сокровищ – чарки, ее автор сам император Петр I. Также среди экспонатов числится карнэ – книжка для записи порядка танцев на балу. По соседству представлены украшения дочери Павла I – Княгини Марии.

«Она была модницей, была женщиной с твердым характером, с большим государственным умом – отсюда неслучайно мы видим изображение Афины-Паллады, которая олицетворяла собой государственность», – рассказала главный эксперт-экскурсовод «Гохраны России».

На выставке также представлены сервизы. Царская семья ела и пила на золоте. Страсть к драгоценному металлу - даже на портсигарах, один из низ принадлежал Великому князю Константину Константиновичу, на нем изображена корона и инициалы.

Единственные копии здесь – это миниатюрные скипетр и держава, размером в 2/3-ти от настоящих, которые хранятся в Кремле.

Реклама
Реклама