Лента новостей
Лента новостей
12:34
Рост российского ВВП в 2025 году составил 1%
12:33
Путин: у ВСУ практически не остается стратегических резервов
12:31
Путин назвал Зеленского талантливым артистом «без всякой иронии»
12:29
Герой России рассказал, что потери при взятии Северска были минимальными
12:28
Путин пригласил на прямую линию командира штурмовой группы, бравшей Северск
12:26
Путин заявил, что у группировки ВСУ, окруженной в районе Купянска, нет шансов
12:24
Путин: город Димитров полностью окружен
12:21
Путин заявил, что под Купянском в окружении находится 3,5 тыс. военных ВСУ
12:19
Путин: создаются зоны безопасности на Сумском направлении
12:18
Путин заявил о безуспешных попытках ВСУ вернуть контроль над частью Красноармейска
12:17
Видео
Путин: более половины Константиновки в ДНР освобождено
12:15
Видео
Путин заявил, что Красный Лиман будет взят в самое ближайшее время
12:14
Видео
Путин: ВС РФ наступают по всей линии боевого соприкосновения
12:14
Видео
Путин сообщил, что только что получил доклад главы Генштаба о ситуации в СВО
12:10
Видео
Путин: РФ пока не видит готовности Киева обсуждать территориальный вопрос
12:10
Владимир Путин начал подводить итоги года
11:35
ВС РФ нанесли по Украине массированный и шесть групповых ударов за неделю
11:34
Совфед поддержал снижение возраста принесения присяги до 14 лет

Чарки, драгоценности и награды: национальные сокровища показывают в Историческом музее в Москве

На выставке также представлены сервизы. Царская семья ела и пила на золоте. Страсть к драгоценному металлу проявляется даже на портсигарах, один из низ принадлежал Великому князю Константину Константиновичу, на нем изображена корона и инициалы.
14 ноября 2017, 19:48
Реклама
Чарки, драгоценности и награды: национальные сокровища показывают в Историческом музее в Москве

В Историческом музее в Москве впервые широкой публики представили национальные сокровища России. Всего в экспозиции к 50-летию выставки «Алмазный фонд» представлено 150 вещей, среди них драгоценности, награды и просто красивые вещицы, которые изготавливали придворные ювелиры специально для царских особ и крупных государственных деятелей.

Среди сокровищ – чарки, ее автор сам император Петр I. Также среди экспонатов числится карнэ – книжка для записи порядка танцев на балу. По соседству представлены украшения дочери Павла I – Княгини Марии.

«Она была модницей, была женщиной с твердым характером, с большим государственным умом – отсюда неслучайно мы видим изображение Афины-Паллады, которая олицетворяла собой государственность», – рассказала главный эксперт-экскурсовод «Гохраны России».

На выставке также представлены сервизы. Царская семья ела и пила на золоте. Страсть к драгоценному металлу - даже на портсигарах, один из низ принадлежал Великому князю Константину Константиновичу, на нем изображена корона и инициалы.

Единственные копии здесь – это миниатюрные скипетр и держава, размером в 2/3-ти от настоящих, которые хранятся в Кремле.

Реклама
Реклама