Лента новостей
Лента новостей
13:24
Путин: у народов России общие традиционные ценности
13:23
Путин заявил, что иногда сам ездит за рулем инкогнито
13:17
Путин дал совет, как общаться с мошенниками по телефону
13:14
Путин: МО объявило конкурс из-за желающих служить в беспилотных войсках
13:04
Путин: у нас много желающих, которые идут защищать интересы Родины
13:02
Россия стала лидером по количеству дронов и превосходит противника
13:01
Видео
Путин заявил, что Белоусов лично занимается темой беспилотников
12:53
Путин о бойцах СВО: не страшно в их руки судьбу страны отдавать потом
12:51
Видео
Путин назвал попытки изъять активы РФ в Европе грабежом
12:51
Видео
Путин: западные «коллеги» активно помогают возврату российских ученых на Родину
12:36
Видео
Путин: рост производительности труда остается скромным
12:34
Видео
Рост российского ВВП в 2025 году составил 1%
12:33
Путин: у ВСУ практически не остается стратегических резервов
12:31
Видео
Путин назвал Зеленского талантливым артистом «без всякой иронии»
12:29
Видео
Герой России рассказал, что потери при взятии Северска были минимальными
12:28
Видео
Путин пригласил на прямую линию командира штурмовой группы, бравшей Северск
12:26
Видео
Путин заявил, что у группировки ВСУ, окруженной в районе Купянска, нет шансов
12:24
Видео
Путин: город Димитров полностью окружен

Чарки, драгоценности и награды: национальные сокровища показывают в Историческом музее в Москве

На выставке также представлены сервизы. Царская семья ела и пила на золоте. Страсть к драгоценному металлу проявляется даже на портсигарах, один из низ принадлежал Великому князю Константину Константиновичу, на нем изображена корона и инициалы.
14 ноября 2017, 19:48
Реклама
Чарки, драгоценности и награды: национальные сокровища показывают в Историческом музее в Москве

В Историческом музее в Москве впервые широкой публики представили национальные сокровища России. Всего в экспозиции к 50-летию выставки «Алмазный фонд» представлено 150 вещей, среди них драгоценности, награды и просто красивые вещицы, которые изготавливали придворные ювелиры специально для царских особ и крупных государственных деятелей.

Среди сокровищ – чарки, ее автор сам император Петр I. Также среди экспонатов числится карнэ – книжка для записи порядка танцев на балу. По соседству представлены украшения дочери Павла I – Княгини Марии.

«Она была модницей, была женщиной с твердым характером, с большим государственным умом – отсюда неслучайно мы видим изображение Афины-Паллады, которая олицетворяла собой государственность», – рассказала главный эксперт-экскурсовод «Гохраны России».

На выставке также представлены сервизы. Царская семья ела и пила на золоте. Страсть к драгоценному металлу - даже на портсигарах, один из низ принадлежал Великому князю Константину Константиновичу, на нем изображена корона и инициалы.

Единственные копии здесь – это миниатюрные скипетр и держава, размером в 2/3-ти от настоящих, которые хранятся в Кремле.

Реклама
Реклама