Лента новостей
Лента новостей
22:01
Президент Финляндии подтвердил украинское происхождение упавшего дрона
21:19
Видео
Циклон в Дагестане показали из космоса
21:11
Иран анонсировал новые удары по «ценным» американским объектам в регионе
20:45
Bloomberg: во Франции за год закрылись 160 заводов из-за пошлин США
20:13
Нетаньяху отдал приказ расширить «зону безопасности» в Ливане
19:48
Минпромторг РФ расширил перечень машин, облагаемых налогом на роскошь
19:12
В ФНС объяснили, кого ждет блокировка счетов при отсутствии 3-НДФЛ
19:08
Иран нанес удар по военной части в Кувейте
18:21
Tasnim: Иран нанес удар по крупнейшему химзаводу Израиля
18:06
Энергодар оказался обесточен в результате удара ВСУ
17:30
Ушаков: США выдвинули интересные, но пока невыполнимые идеи по Украине
17:09
МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Великобритании в Москве
17:04
В Финляндии упал украинский дрон
16:20
В Дагестане из-за непогоды 65 тысяч абонентов остались без электричества
15:32
Bloomberg: политика Трампа может ввергнуть мир в новую ядерную эру
15:18
Видео
Эксперт назвал регионы РФ, наиболее уязвимые к наводнениям
15:02
Tehran Times: ОАЭ аннулировали ВНЖ для всех иранцев
14:28
США потеряли критически важный самолет-разведчик при ударе Ирана

Китайские археологи обнаружили останки Будды

Во время раскопок буддийского храма, расположенного в Китае, в округе Цзинчжоу, местные археологи нашли кремированные останки, которые могут принадлежать Будде (Сиддхартхе Гаутаме).
15 ноября 2017, 18:00
Реклама
Китайские археологи обнаружили останки Будды

По мнению ученых, найденные останки были собраны монахами из монастыря Лунсин около тысячи лет назад.
 

Монахи Юньцзян и Чжимин из Храма Манджушри, который принадлежит монастырю, собрали более двух тысяч шарира — реликвий, представляющих собой кристаллы, которые остались после сжигания останков Будды и других святых. Как сообщает издание ScienceAlert, священнослужители положили их в ящик и погребли в храме вместе с сохранившимися зубами и костями Гаутамы. Артефакт нашли жители местной деревни, занимавшиеся ремонтом дороги.
 

Кроме того, ученые обнаружили на месте раскопок 260 статуй высотой два метра, но специалисты не уверены в том, что они были захоронены вместе с останками буддийского святого.
 

Есть у ученых сомнения и в том, что прах действительно принадлежит Будде, как уверяет сделанная древними монахами надпись на ящике, поскольку в прошлом году китайские археологи обнаружили фрагмент черепа, который также, вероятно, мог принадлежать Будде.
 

Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда, являлся основателем буддизма и жил в Индии примерно 2,5 тысячи лет назад.
 

Ранее телеканал «Звезда» сообщал, что в КНР из-под воды «выглянул» Будда. Это событие заставило миллионы человек содрогнуться от мистического ужаса.

Реклама
Реклама