Лента новостей
Лента новостей
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии

Историк призвал не делать проблему из доклада российского школьника о «невинных солдатах вермахта»

Подросток сказал, что военнослужащие фашистской Германии «не желали воевать» и его тронула их история.
20 ноября 2017, 17:25
Реклама
Историк призвал не делать проблему из доклада российского школьника о «невинных солдатах вермахта»

На Урале просят не политизировать выступление школьника 19 ноября в бундестаге, где подросток сказал, что военнослужащие фашистской Германии «не желали воевать» и его тронула их история.

Юноша высказал мнение, что солдаты вермахта во время Великой Отечественной войны «не желали воевать, а теперь их могилы в России находятся в ужасном состоянии». В качестве примера школьник рассказал об истории жизни одного немецкого солдата, который оказался в «Сталинградском котле». По его словам, боец выжил, но попал в плен, где «умер от тяжелых условий 17 марта 1943 года».

Он рассказал также, что ездил на братскую могилу в Челябинской области, где похоронены две тысячи солдат, среди которых мог быть и тот, о котором он рассказывал. Подросток пришел к выводу, что могилы «невинно погибших людей находятся в удручающем состоянии».

Доктор исторических наук Вениамин Алексеев заявил, что не стоит делать из этого национальную проблему, хотя он не поддерживает такого рода выступления за рубежом.

«Не надо акцентировать пристальное внимание на этом вопросе, делать его притчей во языцех, так как ребенок просто чего-то недопонимает. Конечно, нежелательны такие выступления, тем более за рубежом. Реабилитировать немца, который пришел в Сталинград, я бы все-таки не стал. Не надо делать из слов мальчика национальную проблему», - приводит ТАСС слова академика РАН, доктора исторических наук Вениамина Алексеева.

Ранее мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз призвал не осуждать школьника за его выступление. Он подчеркнул, что речь подростка была призывом к миру во всем мире и его «нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму».

Реклама
Реклама