Лента новостей
Лента новостей
08:15
Видео
В составе колонны в Алешки - грузовики с гумпомощью и автобусы
07:43
Binance оценила ущерб от инцидента с безопасностью в $6,3 млрд
07:36
Видео
Колонна с гумпомощью для Алешек пересекает границу Херсонской области
06:52
Генерал Пентагона признался в сливе данных об Иране и Украине
06:40
Видео
В России отмечают 330-ю годовщину со Дня образования ВМФ
06:06
Видео
Дроны и «Краснополь»: ВС РФ готовят прорыв обороны ВСУ под Покровским
05:59
Видео
Первые эвакуированные из Алешек жители рассказали о жизни под обстрелами ВСУ
05:15
Глава Роскосмоса опроверг слухи о консервации модуля «Звезда» на МКС
05:12
Турция нарастила экспорт рыбы в Россию до рекордных показателей
05:00
Видео
Расчет САУ «Пион» уничтожил укрепленный опорный пункт ВСУ в зоне спецоперации
04:44
Дмитриев связал измученный вид Лагард с проблемами Евросоюза
04:44
Вэнс заверил, что конфликт США с Ираном не станет «вечной войной»
04:14
Каллас признала усталость граждан ЕС от конфликта на Украине
04:05
Видео
Пиротехники МЧС обезвредили 100-килограмовую авиабомбу времен войны в Балтийске
03:46
Песков заявил о стремлении РФ достичь мира на Украине для будущих поколений
03:25
В Британии саммит Россия - Африка назвали показателем силы Москвы
03:16
Принадлежащие россиянам аккаунты ИИ-модели Claude подверглись блокировке
02:54
Ушаков: Путин назвал Стуббу и Стере причины конфликта на Украине

Кладбище затонувших кораблей нашли на дне Выборгского залива

Суда перевозили гранит, и ушли на дно вместе с грузом, который предназначался для набережных Санкт-Петербурга.
20 ноября 2017, 18:09
Реклама
Кладбище затонувших кораблей нашли на дне Выборгского залива

На дне Выборгского залива обнаружено целое кладбище древних затонувших барж. Суда перевозили гранит, и ушли на дно вместе с грузом, который предназначался для строительства набережных Санкт-Петербурга. Археологи уже приступили к их подъему. В ближайшее время корабли обещают отреставрировать. Эти работы могут занять несколько лет.

Одна такая деревянная барка длиной 40 метров и шириной 10 затонула прямо с грузом гранитных блоков, поэтому сначала пришлось разгрузить с судна огромные камни, а после этого готовиться к подъему. Поднять барку целиком невозможно, поэтому фрагменты корпуса и груз вытаскивали по частям. Некоторые фрагменты весят 2,5 тонны, другие – по 8-10.

«Огромный город требовал много камня – строились набережные, соборы. Наверняка было очень много таких перевозок и в данном случае эта барка – реальное свидетельство того времени», - рассказал старший научный сотрудник Института материальной культуры РАН Сергей Соловьев.

Практически в одном месте, на мели, в километре от каменоломни исследователи нашли три барки. От чего они затонули – неизвестно, но каждая везла до 200 тонн гранита и была крайне неповоротлива.

Теперь все найденные доски будут «вымораживать» - их намеренно оставят под навесом на всю зиму, чтобы вышла вода. Потом предстоит сложнейшая операция по консервации дерева и сборка. Из трех поднятых со дна барок соберут одну, снова нагрузят ее гранитными блоками и выставят в Кронштадтском музее.

Реклама
Реклама