Лента новостей
Лента новостей
19:16
Трамп: США не будут «болтать ни о чем» с Ираном
18:42
NHK: в Японии свыше 3 000 человек эвакуировали из-за лесных пожаров
18:13
Пасечник: в ЛНР трое погибли при атаке дронов украинских боевиков
18:02
NBC узнал об обширных повреждениях американских баз от ответных ударов Ирана
17:43
В Якутии умер Герой России Алексей Петров
17:21
Видео
Юрист назвал способ защиты счета от блокировки при сборе средств
16:45
В Бурятии после гибели туристов ограничили доступ на гору Мунку-Сардык
16:24
В Госдуме подготовили новый ГОСТ на вейпы
15:43
Мадьяр предложил Аниту Орбан на пост вице-премьера
14:57
ВС РФ за шесть часов сбили 42 украинских дрона над Россией
14:18
Видео
Минобороны показало кадры боев за Бочково в Харьковской области
14:05
Видео
Замминистра юстиции Свириденко назвал Алексея Пиманова гениальным человеком
12:57
Видео
Расчет «Урагана» уничтожил американскую М777 с первой попытки
12:20
Компенсации инвалидам за протезы защитили от взысканий приставами
12:12
Минобороны: ВС РФ установили контроль над селом Бочково в Харьковской области
12:02
Супругам погибших бойцов СВО дали право бесплатно поступать в вузы
11:59
Видео
Метеоролог пообещала москвичам дождь и холод на майских праздниках
10:55
ДТП со смертельным исходом произошло на внешней стороне МКАД

Кладбище затонувших кораблей нашли на дне Выборгского залива

Суда перевозили гранит, и ушли на дно вместе с грузом, который предназначался для набережных Санкт-Петербурга.
20 ноября 2017, 18:09
Реклама
Кладбище затонувших кораблей нашли на дне Выборгского залива

На дне Выборгского залива обнаружено целое кладбище древних затонувших барж. Суда перевозили гранит, и ушли на дно вместе с грузом, который предназначался для строительства набережных Санкт-Петербурга. Археологи уже приступили к их подъему. В ближайшее время корабли обещают отреставрировать. Эти работы могут занять несколько лет.

Одна такая деревянная барка длиной 40 метров и шириной 10 затонула прямо с грузом гранитных блоков, поэтому сначала пришлось разгрузить с судна огромные камни, а после этого готовиться к подъему. Поднять барку целиком невозможно, поэтому фрагменты корпуса и груз вытаскивали по частям. Некоторые фрагменты весят 2,5 тонны, другие – по 8-10.

«Огромный город требовал много камня – строились набережные, соборы. Наверняка было очень много таких перевозок и в данном случае эта барка – реальное свидетельство того времени», - рассказал старший научный сотрудник Института материальной культуры РАН Сергей Соловьев.

Практически в одном месте, на мели, в километре от каменоломни исследователи нашли три барки. От чего они затонули – неизвестно, но каждая везла до 200 тонн гранита и была крайне неповоротлива.

Теперь все найденные доски будут «вымораживать» - их намеренно оставят под навесом на всю зиму, чтобы вышла вода. Потом предстоит сложнейшая операция по консервации дерева и сборка. Из трех поднятых со дна барок соберут одну, снова нагрузят ее гранитными блоками и выставят в Кронштадтском музее.

Реклама
Реклама