Лента новостей
Лента новостей
13:17
Песков: российские дипломаты займутся защитой прав основателя «Рыбаря»
13:05
Видео
Российские военнослужащие проверили улицы Константиновки на наличие мин ВСУ
12:40
VK оспорил санкции Евросоюза в Суде ЕС
12:28
Задержание основателя «Рыбаря» прокомментировал премьер-министр Черногории
12:15
Германия вышла из совместного с Францией проекта нового танка MGCS
12:14
Самый дешевый тур по России в сентябре стоил 19 тысяч рублей
12:14
Проект «Рыбарь» подтвердил задержание Михаила Звинчука в Черногории
12:02
Видео
Минобороны России показало кадры боев за Кияницу в Сумской области
11:56
ВЦИОМ: российские вузы все более привлекательны для иностранных студентов
11:41
Российские войска взяли под контроль Кияницу в Сумской области
11:40
ВС РФ за неделю нанесли массированный и семь групповых ударов по Украине
11:38
В Краснодаре завершился «Кубок Защитников Отечества»
11:35
Захарова: посольство РФ выясняет обстоятельства задержания основателя «Рыбаря»
11:24
В КНДР представили новые разработки от водородных элементов до браслетов
11:23
Путин: торговля России со странами СНГ за год выросла еще на 19%
11:19
Peru21: Гитлер Муссолини выиграл выборы мэра перуанского города
11:11
Видео
ВС РФ бомбами ФАБ-3000 уничтожили пункты дислокации ВСУ в Запорожской области
10:56
FT: в Италии похитили 30 тысяч бутылок элитного вина на 5 млн евро

Первый за 40 лет: ледокол «Илья Муромец» вошел в состав ВМФ России

Церемония поднятия флага на ледоколе проекта 21180 «Илья Муромец» состоялась на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге.
30 ноября 2017, 12:56
Реклама
Первый за 40 лет: ледокол «Илья Муромец» вошел в состав ВМФ России

Дизель-электрический ледокол нового поколения проекта 21180 «Илья Муромец» пополнил состав Военно-Морского флота России. В четверг на нем провели церемонию подъема флага вспомогательного флота.

«Это судно по своему функциональному назначению выходит далеко за рамки обычного ледокола. Оно будет нести свою службу во благо флота», - сказал на церемонии заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук.

Надо отметить, что «Илья Муромец» - первое судно большого водоизмещения за несколько десятилетий, а что касается ледокольного вспомогательного флота, то это первое судно за более чем сорок лет.

Водоизмещение ледокола «Илья Муромец» - 6 тысяч тонн. Экипаж 32 человека. Автономность плавания 60 суток, а дальность - 12 тысяч миль.

Он пойдет в Арктику вместе с боевыми кораблями. Его главное ноу-хау - использование винторулевых колонок. Они позволяют ледоколу выполнять маневры в тех условиях, когда корабль с обычной движительной системой давно бы встал на месте.

«Илья Муромец» будет не только ломать восьмидесяти сантиметровый лед, осуществлять проводку кораблей, но и выполнять вспомогательные функции: спасательные, инженерные работы, доставлять грузы. То есть станет автономным многофункциональным комплексом, решающим большое количество задач.

Реклама
Реклама