Лента новостей
Лента новостей
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война

В ОБСЕ увидели угрозу свободе слова в лишении RT аккредитации

Глава комитета ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир прокомментировал ситуацию с лишением RT аккредитации конгрессом США.
01 декабря 2017, 00:57
Реклама
В ОБСЕ увидели угрозу свободе слова в лишении RT аккредитации

Отзыв аккредитации конгрессом США у журналистов телеканала Russia Today демонстрирует прямое влияние закона об иностранных агентах на свободу слова. Это мнение озвучил глава комитета ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

«Отмена аккредитации RT в конгрессе США показывает, что регистрация СМИ в качестве иностранного агента непосредственно влияет на свободу слова. Такое законодательство негативно повлияет на свободу медиа во всех странах, использующих подобные законы», - написал Дезир в Twitter.

Полное заявление Арлема Дезира размещено на официальном сайте ОБСЕ. В нем представитель комитета по свободе СМИ рассматривает ситуацию с признанием RT «иностранным агентом» в США и последующим «явным ответом на это» российских властей, и призывает оба государства задуматься о последствиях таких действий, называя их «опасной практикой».

RT America прошел регистрацию в качестве «иноагента» под давлением властей США в начале ноября этого года, выбрав, по заявлению главного редактора канала Маргариты Симоньян, «между регистрацией и уголовным делом». 30 ноября конгресс США лишил телеканал аккредитации в связи с тем, что тот является «иностранным агентом».

Реклама
Реклама