Лента новостей
Лента новостей
20:11
Уголовное дело возбуждено после нападения на ребенка в Сергиевом Посаде
19:55
В работе Telegram в России произошли сбои
19:49
ВЦИОМ: уровень одобрения россиянами деятельности Путина составил 78,5%
19:36
Мужчина ударил ножом в шею ребенка в Сергиевом Посаде
19:25
Видео
Вернувшиеся из украинского плена бойцы прилетели в Москву
18:55
Неизвестный ранил сотрудника ДПС в Нальчике, нападавший ликвидирован
18:51
Физиогномист прокомментировал теорию о деменции у Трампа
18:46
ГД: перерасчет пенсий работающих пенсионеров произведут в августе
18:40
Видео
Белоусов провел совещание по внедрению медицинских технологий в войсках
18:02
Видео
Сотрясение мозга и перелом ключицы нашли у омички, на которую упал балкон
17:25
Видео
Акция протеста с требованием освободить Самвела Карапетяна началась в Ереване
17:20
В Петербурге дерево упало на прохожую из-за урагана
17:13
Видео
Дроны ГрВ «Восток» уничтожили гексакоптеры ВСУ до атаки на мотострелков
16:41
Видео
Суд в Оренбурге арестовал предполагаемого криминального авторитета Заура Шипилова
16:38
Миколог: в городе даже съедобные грибы превращаются в ядовитые «бомбы»
16:12
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге
16:05
Видео
Жительница Омска чудом осталась жива после падения балкона из-за ветра
16:00
Мобилизованным приостановили начисление пеней по налогам и страховке
На Балканы возвращается русский язык: в Сербии и Косово появятся спеццентры для дошкольников

На Балканы возвращается русский язык: в Сербии и Косово появятся спеццентры для дошкольников

В Балканские страны вернут русский язык. В специальных центрах для дошкольников при детских садах, детей обучат основам языка, а также расскажут про историю и культуру России.
05 декабря 2017, 06:46
Реклама
На Балканы возвращается русский язык: в Сербии и Косово появятся спеццентры для дошкольников

В самопровозглашенной республике Косово в следующем году появится первый «Детский центр русского языка» (ДЦРЯ), в котором детей дошкольного возраста будут обучать русскому языку, а также культуре и истории страны, сообщил «Известиям» руководитель представительства «Русской гуманитарной миссии» (РГМ) на Балканах Бранимир Нешич.


По его словам, подобные учебные заведения позднее появятся также в Сербии и в Боснии и Герцеговине (БиГ). Цель проекта – возрождение русского языка в Балканском регионе.
 

В Косово же Центр будет расположен в регионе Зубин-Поток, в котором живут преимущественно сербы. Его откроют при одном из детских садов. А 23 ноября 2017 года в сербском городе Бачка-Паланка состоялось торжественное открытие первого ДЦРЯ на Балканах.
 

Нешич отметил, что за последние 20 лет русский язык был практически забыт в этих регионах Балкан. А в Сербии, например, занял лишь четвертое место среди иностранных. И это при том, что в 70-е годы прошлого века он считался главным иностранным языком, а в 90-е был на втором месте.

Ранее сообщалось, что в Латвии, наоборот, всеми способами пытаются избавиться от русского языка. Чиновники решились на реформу, по которой школы нацменьшиств через три года переходят на преподавание исключительно на государственном языке. То есть русский язык исключается полностью.
 

Реклама
Реклама