Лента новостей
Лента новостей
00:08
Путин встречает Рождество с военнослужащими и их семьями
00:01
Мерц: силы ЕС могут задействовать на прилегающей к Украине территории
00:01
Путин поздравил православных христиан с Рождеством
23:43
Европейские лидеры выступили с заявлением по Гренландии
23:05
Видео
Рождественская служба началась в Храме Христа Спасителя
22:46
Стармер заявил, что Британия и Франция построят военные базы на Украине
22:34
Видео
Киев и Запад подписали декларацию о намерении ввести войска на Украину
22:12
МИД Венесуэлы поблагодарил РФ за поддержку конституционного порядка
21:44
Роспотребнадзор приостановил ввоз детских смесей Nestle из-за токсина
20:43
Трамп рассказал, как ему хотели вынести импичмент за звонок Зеленскому
20:16
Figaro: разногласия в «коалиции желающих» растут из-за помощи Киеву
19:50
Ребенок и шесть взрослых пострадали при взрыве газа в Ингушетии
19:20
Трамп раскрыл, за что супруга Мелания ненавидит его фирменный танец
18:48
Трамп высказался о жертвах американской атаки на Венесуэлу
18:24
Москва поддержала Делси Родригес во главе Венесуэлы
17:50
Сальдо сообщил об ударе ВСУ по детскому центру в Херсонской области
17:11
Киевский областной ТЦК назвал уклонистов «унизительными существами»
16:41
Видео
Политолог усомнился в том, что Поллак добьется скорого освобождения Мадуро

Яценюк заявил, что Янукович мог вернуть себе власть в 2014 году

В Оболонском районном суде Киева экс-премьер Украины Арсений Яценюк не смог назвать основания для отстранения бывшего главы Украины Виктора Януковича от власти.
12 декабря 2017, 04:09
Реклама
Яценюк заявил, что Янукович мог вернуть себе власть в 2014 году

Бывший президент Украины Виктор Янукович мог законным образом вернуть себе полномочия президента через суд, если бы вернулся в страну. Об этом заявил в суде экс-премьер Украины лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк.


По словам экс-премьера, в конституции не предусмотрены действия Рады на тот случай, когда «президент пропал». Как сказал Яценюк, в принятом Радой постановлении в 2014 году нет фразы об отстранении Януковича, однако отмечается, что в связи с невыполнением обязанностей президента они временно возлагаются на главу парламента Украины.


«Если бы ваш подзащитный вернулся в Киев и сказал: "Я не пропал, я не предал украинское государство, я обращаюсь в украинскому парламенту: отмените постановление", либо: "Я обратился к суду, отмените постановление", либо: "Я обратился в Конституционный суд, отмените постановление", – тогда бы он мог теоретически вернуться к своим обязанностям», – заявил Яценюк.


Экс-премьер отметил, что Виктора Януковича не лишили права участвовать во внеочередных выборах президента Украины. Он напомнил, что решение Рады возложить обязанности президента на спикера поддержали, в частности, депутаты «Партии регионов»,  чьим лидером был Янукович.


Яценюк давал показания в ходе заседания Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене Януковича. Напомним, 22 февраля 2014 года на Украине произошел госпереворот. Рада отстранила от власти президента Януковича, который покинул страну, опасаясь за свою жизнь. Были назначены новые президентские выборы, на которых победил Петр Порошенко.
 

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Украины (ГПУ) начала расследование дела о государственном перевороте 2014 года по заявлению Виктора Януковича. Она намерена потребовать в суде для Януковича наказания в виде пожизненного заключения.

Реклама
Реклама