Лента новостей
Лента новостей
00:33
Видео
В Ленобласти прошли учения по сплачиванию расчетов военных инженеров
00:08
В НАТО усомнились, что миллионы БПЛА помогут альянсу в вероятном конфликте
23:38
Самолеты ВВС США кружат над Персидским и Оманским заливами
23:08
В Москве за три дня ожидается до половины месячной нормы осадков
22:39
Мошенники запустили схему обмана с «инвестботами»
22:00
Путин назвал неправовыми решения Лондонского и Стокгольмского арбитражей
21:41
Лерчек прошла восьмой курс химиотерапии
21:16
Видео
Встать на ноги: как в Электростали возвращают к жизни героев СВО
20:50
Во Франции из-за жары остановили реактор АЭС «Гольфеш»
20:28
Лавров: Россия больше не будет верить в желание Запада вести переговоры
20:15
Бундестаг выступил против передачи Киеву ракет Taurus и Patriot
19:49
Видео
Логика эскалации: нефть дорожает на фоне обмена ударами Ирана и США
19:30
Видео
Абитуриенты военных вузов рассказали, как проходит отбор
18:59
Надвигающийся на Москву штормовой циклон показали из космоса
18:32
В РСТ и АТОР опровергли массовые отравления туристов в отелях Египта
18:23
Видео
Танкисты группировки «Центр» уничтожили склад боеприпасов ВСУ
18:15
ВЦИОМ: половина россиян назвали крепкую семью главной ценностью
18:03
Видео
Львова-Белова: за спасенной в Константиновке девочкой наблюдают врачи

На четверть экологичнее: НТМК ЕВРАЗ запустил модернизированную установку сухого тушения кокса

Нижнетагильский металлургический комбинат ЕВРАЗ, одно из крупнейших металлургических производств страны, запустил модернизированную установку сухого тушения кокса. Она поможет на четверть снизить вредные выбросы в атмосферу.
12 декабря 2017, 22:56
Реклама
На четверть экологичнее: НТМК ЕВРАЗ запустил модернизированную установку сухого тушения кокса

Нижнетагильский металлургический комбинат ЕВРАЗ запустил уникальную в своем роде модернизированную установку сухого тушения кокса. Это техническое перевооружение является собственной разработкой комбината, направленной на снижение вредных выбросов и уменьшение загрязнения окружающей среды.

Инновацию оценил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Он прибыл на церемонию, чтобы поблагодарить сотрудников Нижнетагильского металлургического комбината за работу и лично дать старт запуску новой разработки.

«Сейчас появляется много различных технологий, все это создает особые условия. Но я бы сказал следующее: это особые условия для повышения конкурентоспособности нашей страны», – отметил министр в своей речи.

Использование новой установки сухого тушения кокса резко повысит экологические показатели производства. При сухом тушении весь газ собирается, очищается и служит топливом для других цехов и подразделений предприятия. В результате вредные выбросы снизятся почти на четверть, что сделает воздух в Нижнем Тагиле чище.

«Специалисты комбината нашли решение, предварительно очистив этот газ, завести его в газопровод доменного газа и использовать на технологические нужды комбината», – рассказал управляющий директор Нижнетагильского металлургического завод ЕВРАЗ Алексей Кушнарев.

На комбинате активно внедряют и другие проекты, связанные с уменьшением отходов производства. Целями сотрудники ЕВРАЗ НТМК ставят создание замкнутого цикла для каждого производственного процесса и локальные очистные сооружения для каждого цеха.

Среди крупных промышленных компаний ЕВРАЗ состоит в числе лидеров по исполнению соглашений с Минприроды и Росприроднадзором. В 2017 году компания запустила еще два крупных экологических проекта в Новокузнецке.

«Пытаемся, чтобы в каждом процессе был замкнутый цикл, чтобы каждый цех имел свои локальные очистные сооружения, чтобы максимально использовать воду. Соответственно, мы уменьшаем водозабор, меньше платим за воду, меньше делаем сброс. И, соответственно, меньше загрязняем окружающую среду», – отметил директор ЕВРАЗ по координации природоохранной деятельности Максим Епифанцев.

В планах компании кардинальное снижение количества вредных выбросов предприятия в атмосферу. Большое внимание уделяет ЕВРАЗ и уменьшению объемов стоков, которые попадают в реки. Согласно прогнозам, в ближайшие несколько лет благодаря замыканию оборотных циклов цехов на предприятии качество воды в реке Томи может значительно вырасти. Ответственный подход к использованию природных ресурсов – один из приоритетов работы компании.

Реклама
Реклама