Лента новостей
Лента новостей
03:41
Трамп в разговоре с Путиным отметил заслуги Овечкина перед мировым хоккеем
03:40
Звинчук назвал себя жертвой политической тупости после выдворения из Черногории
03:07
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от игр в сборной
02:58
Вэнс заявил, что не будет смотреть публичную казнь Хасана
02:18
Зеленский взбесился, узнав о снятых с РФ санкций
01:40
Трамп объявил о назначении нового пресс-секретаря Белого дома
01:15
США обсудили с Украиной завершение конфликта до зимы
00:30
Видео
«И ночью, и вечером, и на следующий день»: Трамп готов был общаться с Путиным долго
00:28
Видео
Трамп пообещал Путину передать его слова о переговорах украинской делегации
00:27
Видео
Путин заявил Трампу о неизменности целей СВО, несмотря на удары Киева вглубь РФ
00:25
Видео
Никто не хотел класть трубку первым: Путин и Трамп проговорили 1,5 часа
00:24
Видео
Лантратова будет в тесном контакте с Меланией Трамп по ситуации в Алешках
00:24
Видео
Путин поблагодарил Меланию Трамп через ее супруга
00:23
Видео
Трамп позитивно отреагировал на предложение Путина по иранскому урану
00:22
Видео
Путин заявил Трампу, что ударами в день выборов Киев сорвал переговоры
00:20
Видео
Путин рассказал Трампу о мерах России против терактов Киева
00:19
Видео
Трамп пожелал Путину благополучия в день рождения и передал привет от Мелании
00:17
Видео
Уиткофф передал желание Трампа поздравить Путина с днем рождения 7 октября

Мурманский порт представил технологии пылеподавления при перевалке угля на «Экотехе»

Применение технологий для устранения угрозы пыления при перевалке угля в Мурманском порту уже уменьшило распространение пыли на 49%.
13 декабря 2017, 02:16
Реклама
Мурманский порт представил технологии пылеподавления при перевалке угля на «Экотехе»

Мурманский морской торговый порт представил на выставке-форуме «Экотех», которая открылась 12 декабря в подмосковном Красногорске, технологии по снижению загрязняющих выбросов при перевалке угля.

Мурманский порт – старейшее предприятие города, торговые ворота России и отправная точка Северного пути. В центре внимания руководства порта находится реализация целого комплекса природоохранных мероприятий, в том числе разработка новых технологий для устранения угрозы пыления при перевалке угля.

«Уже сегодня, после того как мы ввели данную систему в одном грузовом районе, мы делали замеры, в том числе с представителями "НИИ Атмосфера". Было отмечено, что применение этого комплекса уже дает снижение и уменьшение распространения угольной пыли на 49%», – рассказал генеральный директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько.

Всего в ближайшие три года руководство порта планирует потратить на природоохранные мероприятия более трех миллиардов рублей. Соглашение с Минприроды уже подписано, добавили в организации.

В рамках круглого стола на «Экотехе» варианты эффективного решения проблемы угольной пыли совместно обсудили ученые, экологи и операторы. Совместными усилиями планируется разработать комплекс мер, чтобы максимально снять экологическую напряженность в больших торговых портах.

«Для этого могут использоваться и новые портальные экраны, которые позволяют уменьшить количество пыли, и высокие подпорные стенки. В мурманском порту фактически все склады к лету следующего года будут закрытыми», – отметил председатель совета директоров Мурманского морского торгового порта Денис Илатовский.

В рамках конференции участники также изучили зарубежный опыт эксплуатации угольных терминалов в морских портах. Лучший мировой опыт защиты окружающей среды уже активно используют в мурманском порту.

Представители организации отметили, что это продиктовано желанием сохранить лидерство во всех начинаниях, связанных с охраной природы. И особенно подчеркнули значимость уходящего Года экологии, давшего толчок поиску новых подходов к заботе об экологии.

По словам представителей Мурманского морского торгового порта, хранимый там уголь теперь обрабатывают особыми поверхностно-активными веществами, чтобы предотвратить пыление сырья во время сильного ветра, который в случае отсутствия такого защитного слоя мог бы поднять в воздух опасные мелкие фракции вещества.

Реклама
Реклама