Лента новостей
Лента новостей
15:30
Артем Дзюба объявил о завершении футбольной карьеры
15:25
Видео
«Гиацинты» ВС РФ уничтожили боевиков ВСУ внутри котла в Харьковской области
15:15
Патрушев: Путин дал поручения по безопасности Калининградской области
15:05
Песков заявил, что предупреждения Путина в Мюнхене сбылись
14:53
Эксперт предупредила о рисках продажи участка с самостроем
14:31
Видео
Бойцам 90-й танковой дивизии вручили госнаграды в День Сухопутных войск
14:21
В Забайкалье охотникам будут платить 15 тысяч рублей за добычу медведя
14:14
На дорогу в Ульяновской области приземлился самолет
13:56
Видео
Экс-водитель скорой рассказал, как спас «Град» от множества дронов ВСУ
13:45
Транзит российского и белорусского зерна запретили в Эстонии
13:44
Россия высылает венгерских дипломатов в качестве ответной меры
13:01
Видео
Песков отметил, что Украина за год не стала ближе к переговорам
12:58
Видео
Минобороны показало бои за Нестерное, Рубленое и Высокую Яругу
12:53
Украина планирует закрывать «дыры» в бюджете за счет граждан Европы
12:35
Российские войска сожгли центр «Технологий Будущего» в Одессе
12:28
Пассажиров рейса Flydubai планируют наградить за гражданский героизм
12:14
В России в 2027 году увеличат маткапитал на первого ребенка
12:06
Видео
Корабли Тихоокеанского флота прибыли в Индонезию

28 лет на двоих: суд вынес приговор террористам из банды Шамиля Басаева

Оба преступника были участниками банды Шамиля Басаева и под его руководством 14 июня 1995 года совершили террористическую атаку на город Буденновск в Ставропольском крае.
13 декабря 2017, 12:13
Реклама
28 лет на двоих: суд вынес приговор террористам из банды Шамиля Басаева

Двое террористов из банды Шамиля Басаева получили уголовные сроки. Приговор по делу о захвате заложников в Буденновске вынес Северо-Кавказский окружной военный суд, сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается, Магомед Маздаев получил срок в виде 13 лет лишения свободы, а Рамзан Белялов проведет в колонии строгого режима 15 лет.

Оба преступника были участниками банды Шамиля Басаева и под его руководством в июне 1995 года совершили террористическую атаку на город Буденновск в Ставропольском крае. Тогда в город ворвались почти 200 вооруженных боевиков, которые взяли в заложники 1586 пациентов и сотрудников местной больницы.

Три дня преступники удерживали город. В результате штурма 17 июня правоохранители освободили 61 заложника. Спустя два дня по итогам переговоров выпустили оставшихся заложников. При условии, что боевые действия в Чечне будут прекращены, а войска выведут из региона. В результате теракта погибли 129 человек, еще 415 получили ранения.

В розыске за нападение на Буденновск до сих пор находятся 23 боевика из банды Басаева. За организацию теракта уже отбывают наказание 26 человек. Все они приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Долгое время удавалось скрываться от правосудия и Маздаеву с Беляловым. Первый был задержан лишь в декабре 2014 года в Волгоградской области, а второй – в Чечне в 2015 году. В отношении Басаева и еще шести участников нападения уголовное преследование прекращено в связи с их смертью.

Реклама
Реклама