Лента новостей
Лента новостей
18:46
В регионах России прошла акция в память о жертвах нацистов
18:35
Видео
Эксперт заявила, что Европа подзуживает Зеленского по теме членства в НАТО
18:07
Видео
Опубликованы первые кадры с освобожденными из плена бойцами ВС РФ
17:39
Из украинского плена возвращены 246 российских военных
17:14
Видео
Фомин: ВС РФ и НОАК демонстрируют образец военного сотрудничества
17:13
Герасимов отдал указания командующим в зоне СВО о прекращении огня
17:01
Видео
Путин: Киев более 100 раз нарушал мораторий на удары по энергообъектам
16:59
Видео
Эксперт рассказал, что нужно сделать в первую очередь на даче после зимы
16:51
Видео
Герасимов: 99,5% территории Курской области освобождены
16:45
Видео
Путин объявил пасхальное перемирие
16:30
Ушаков: США понимают первопричины конфликта на Украине
16:13
Видео
Артиллеристы уничтожили два пункта управления дронами ВСУ у Федоровки
15:54
ВСУ десять раз за сутки атаковали энергообъекты в России
15:27
Захарова уточнила, какую историческую эпоху хочет повторить Мерц
15:24
Видео
В посольстве КНР приняли потомков ветеранов из РФ, воевавших с японскими захватчиками
15:17
Додик рассказал, что Британия готовила его ликвидацию при задержании
14:49
Видео
В Москве наградили победителей фотоконкурса «Мир глазами детей»
14:46
Видео
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
В России создадут специальную юридическую группу для защиты национальных интересов в космосе

В России создадут специальную юридическую группу для защиты национальных интересов в космосе

Совет РАН по космосу принял решение о создании юридической группы, который защитит права и интересы РФ во внеземном пространстве.
27 декабря 2017, 03:39
Реклама
В России создадут специальную юридическую группу для защиты национальных интересов в космосе

Для защиты национальных интересов Российской Федерации во внеземном пространстве будет создана специальная юридическая группа. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на решение Совета Российской академии наук по космосу.

Причиной для создания подобной юридической единицы стали решения властей США и Люксембурга. В этих странах на законодательном уровне была разрешена добыча природных ресурсов на астероидах, в то время как Российская Федерация выступает за международное коллективное решение в отношении таких вопросов.

Разработка предложений о создании «внеземной» юридической группы поручена директору Института космических технологий РУДН Геннадию Райкунову. В этом учреждении должны выявить актуальную проблематику и предложить персональный состав для группы экспертов, которые займутся решением правовых вопросов в космосе.

«Специалистов по космическому праву у нас крайне мало по сравнению с их количеством за рубежом. Предлагается создать рабочую экспертную группу, которая бы объединила немногочисленных специалистов из различных организаций, проанализировала бы основные подходы и проблематику с позиции интересов Российской Федерации», – рассказал Райкунов.

Некоторые организации и структуры уже получили от РАН приглашения о сотрудничестве. В частности, как рассказали изданию в Роскосмосе, приглашение РАН получено, и компания готова участвовать в проекте.

Реклама
Реклама