Лента новостей
Лента новостей
23:00
Видео
В Дагестане неизвестный с ножом ворвался в больницу и ранил двух врачей
22:34
Путин отметил умение Пиманова вдохновлять других творческими идеями
22:13
Видео
«Высококлассный профессионал»: коллеги Пиманова вспомнили о том, каким он был
22:05
Видео
Программа «Открытый эфир» началась печальными словами о Пиманове
21:43
Хинштейн назвал смерть Пиманова невосполнимой утратой для телевидения и кино
21:21
Любимова посчитала Пиманова примером для всех поколений
21:14
МВД: подход Пиманова к работе стал образцом для молодых коллег
20:54
Воробьев назвал смерть Пиманова утратой, которая отзывается в сердцах многих
20:48
Лавров: Пиманов посвятил свою жизнь служению делу, в которое искренне верил
20:21
Шалимов: смерть Пиманова отозвалась болью в сердце каждого журналиста
20:16
Мединский отметил высочайший профессионализм Пиманова
20:00
В РВИО назвали Пиманова одним из лучших документалистов
19:42
Бастрыкин отметил вклад Пиманова в развитие отечественной медиаиндустрии
19:13
Белоусов выразил соболезнования в связи со смертью Алексея Пиманова
18:54
Путин направил телеграмму родным Алексея Пиманова
18:29
Видео
БПЛА ZALA навел «Ланцет» на украинскую «Богдану» в зоне спецоперации
18:22
Две вспышки предпоследнего уровня мощности случились на Солнце
18:21
Умер глава медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов

В России создадут специальную юридическую группу для защиты национальных интересов в космосе

Совет РАН по космосу принял решение о создании юридической группы, который защитит права и интересы РФ во внеземном пространстве.
27 декабря 2017, 03:39
Реклама
В России создадут специальную юридическую группу для защиты национальных интересов в космосе

Для защиты национальных интересов Российской Федерации во внеземном пространстве будет создана специальная юридическая группа. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на решение Совета Российской академии наук по космосу.

Причиной для создания подобной юридической единицы стали решения властей США и Люксембурга. В этих странах на законодательном уровне была разрешена добыча природных ресурсов на астероидах, в то время как Российская Федерация выступает за международное коллективное решение в отношении таких вопросов.

Разработка предложений о создании «внеземной» юридической группы поручена директору Института космических технологий РУДН Геннадию Райкунову. В этом учреждении должны выявить актуальную проблематику и предложить персональный состав для группы экспертов, которые займутся решением правовых вопросов в космосе.

«Специалистов по космическому праву у нас крайне мало по сравнению с их количеством за рубежом. Предлагается создать рабочую экспертную группу, которая бы объединила немногочисленных специалистов из различных организаций, проанализировала бы основные подходы и проблематику с позиции интересов Российской Федерации», – рассказал Райкунов.

Некоторые организации и структуры уже получили от РАН приглашения о сотрудничестве. В частности, как рассказали изданию в Роскосмосе, приглашение РАН получено, и компания готова участвовать в проекте.

Реклама
Реклама