Лента новостей
Лента новостей
09:35
Тела трех человек нашли в сгоревшем доме в Ялте
09:27
ФСБ задержала готовившего теракт на железной дороге в Ярославской области
09:15
Видео
Автоэксперт поделился советами по восстановлению машины после попадания воды
09:11
Россиян предупредили об использовании мошенниками записи разговора
09:00
Британия объявила о санкциях против газовозов из России
08:42
Полиция задержала подозреваемого в убийстве россиянина в Польше
08:30
Собянин сообщил об уничтожении уже 60 летевших на Москву беспилотников
08:20
Украинские СМИ случайно рассекретили цех по сборке БПЛА на студии Довженко
08:15
Ночью ПВО сбила над российскими регионами 172 беспилотника
07:35
Иранские суда начали проходить через зону блокады США
07:29
Подорожание авиатоплива вызвало рост цен на билеты в Австралии
06:53
Австралия проведет учения Pitch Black с участием 19 стран
06:29
Видео
На Запорожском направлении уничтожили 30 «дронов-ждунов» за полтора месяца
05:37
Видео
«Ланцеты» перерезали логистику ВСУ на Добропольском направлении
05:11
В Ливане число погибших из-за израильских атак достигло 3 798
05:00
Видео
Пункты управления дронами ВСУ взлетели на воздух от ударов расчетов «Мста-Б»
04:06
Лондон передаст Киеву обогащенный уран на 280 млн долларов
03:48
В Лос-Анджелесе конфисковали 20 беспилотников с начала ЧМ-2026

Водолазы Северного флота проведут поиски самолета летчика-истребителя Сафонова

Он погиб в ходе воздушного боя над Баренцевым морем в 1942 году, защищая союзный конвой от воздушной атаки люфтваффе.
07 января 2018, 11:11
Реклама
Водолазы Северного флота проведут поиски самолета летчика-истребителя Сафонова

В 2018 году водолазы Северного флота проведут поиски самолета легендарного летчика-истребителя морской авиации Северного флота первого дважды Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны гвардии подполковника Бориса Феоктистовича Сафонова. Он погиб в ходе воздушного боя над Баренцевым морем в 1942 году, защищая союзный конвой от воздушной атаки люфтваффе.

В 2017 году моряки Северного флота активно участвовали в поисковой и военно-исторической работе. С борта затонувшего в Баренцевом море американского транспорта «Томас Дональдсон» были подняты на поверхность уникальные экспонаты - три танка «Шерман» и четыре единицы промышленного станочного оборудования. Военнослужащими Северного флота были обнаружены, подняты на поверхность и переданы в музей для изучения и реставрации останки самолета «Аэрокобра», найденного в Щук-озере.

В 2018 году планируются военно-исторические экспедиции на полуострова Средний и Рыбачий, остров Кильдин и на Новую Землю. Также будут проведены исследования в районе боев на юго-западе Мурманской области. К экспедициям планируется привлечь участников молодежного патриотического движение Юнармия и учеников подшефных кадетских классов.

В поисковой деятельности военно-исторических артефактов в Баренцевом море и в водоемах Кольского полуострова будут задействованы подводные силы, специалисты гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.

Реклама
Реклама