Лента новостей
Лента новостей
15:19
Военная разведка США: Украина будет год восстанавливать электростанции
15:06
Определились место и дата товарищеского матча Россия - Иран
14:45
Видео
Бревна в направляющих защитили боекомплект «Града» от ударной волны дронов
14:44
Видео
Предали по указке США: в МГИМО усомнились, что Стубб сможет сдружиться с Россией
14:18
Найденный в море дрон стал причиной эвакуации пляжа в Румынии
14:01
Норвежский футболист Холанд установил четыре рекорда Гиннесса
13:50
Видео
Во время обысков на «Горбушке» в Москве задержали несколько человек
13:40
Видео
Расчеты самоходок «Пион» уничтожили скопления боевиков ВСУ
13:25
Видео
В Киеве вор залез в бочку со смолой, чтобы стать незаметным в темноте
12:52
Видео
Лавров: МИД ждет, когда США объяснят свое участие в ударах вглубь России
12:36
Видео
Минобороны показало удары «Геранями» по железнодорожным локомотивам
12:10
Южные регионы ФРГ могут потерять урожай из-за сильной засухи
12:00
Японский депутат назвал слова Путина о Курилах соответствующими истории
11:48
Российские войска нанесли 14 групповых ударов за неделю
11:44
Видео
Океанолог Таврический: морская фауна у берегов России изменится из-за потепления
11:37
Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР
11:32
Видео
Мехвод Кардан показал огромное антитепловизионное «одеяло» для ЗРК «Тор»
11:22
Видео
Лавров: Москва ждет реакции Сербии на нацистский вопрос журналиста Зеленскому

На судостроительном заводе в Татарстане заложили патрульный корабль «Николай Сипягин»

Корабли проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны.
14 января 2018, 09:05
Реклама
На судостроительном заводе в Татарстане заложили патрульный корабль «Николай Сипягин»

На Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане начали закладывать патрульный корабль проекта 22160 «Николай Сипягин». Патрульные корабли нового проекта создаются специально для борьбы с террористами и пиратами. Данное судно будет носить имя Николая Сипягина, морского офицера, участника Новороссийской и Керченской операций, высадки десанта на Малую Землю, Героя Советского Союза.

В рамках гособоронзаказа  Зеленодольский завод строит для ВМФ два десятка кораблей. Именно руками зеленодольцев собраны такие ракетные корабли, как «Град Свияжск» и «Углич», которые крылатыми ракетами «Калибр» наносили удары по позициям боевиков в Сирии.

Новые патрульные корабли уже окрестили суперманевренными. В широкий спектр задач входят уничтожение подлодок противника, борьба с пиратами, помощь терпящим бедствие и экологический мониторинг.

«Этот проект как раз и был предложен для ВМФ, антитеррористических операций и борьбы с пиратством, которое, к сожалению, получило очень большое распространение, особенно в странах Ближнего Востока. Для того чтобы не сопровождать гражданские суда и не тратить для этого ресурсы крупных военно-морских кораблей, был придуман этот проект, который обеспечивает эти функции», – отметил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Корабли проекта 22160 могут два месяца ходить в «автономке» и без дозаправки перемещаться на расстояние до 12 тысяч километров. Они усилят российскую флотилию на Черном море и, если того потребуют национальные интересы, оперативно выполнят задачи за пределами его акватории.

Реклама
Реклама