Лента новостей
Лента новостей
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии
14:14
Автобус с пассажирами перевернулся в Березниках Пермского края
14:05
Пенсионерка построила в Техасе деревню только для одиноких женщин
13:50
Менее половины британцев заявили о гордости за свое гражданство

Военные Северного флота отправятся в уникальный поход за артефактами

На Северном флоте началась подготовка к комплексной экспедиции на архипелаг Новая Земля. В отряд войдут наиболее подготовленные офицеры и контрактники.
16 января 2018, 11:41
Реклама
Военные Северного флота отправятся в уникальный поход за артефактами

Военные специалисты впервые пройдут по маршрутам первопроходцев на архипелаге Новая Земля и попробуют найти там исторические артефакты, оставшиеся от исследователей, сообщил представитель СФ Вадим Серга.

«Впервые в истории освоения Новой Земли военнослужащие Северного флота совершат рейды по маршрутам первых пересечений Южного и Северного островов архипелага, совершенным известными полярными и арктическими исследователями Леонидом Гриневецким - в 1883 году, Владимиром Русановым - в 1908 году и Владимиром Визе - в 1913 году», - сказал Серга.

Для увековечивания памяти первопроходцев военные установят знак на губе Каменка – где прошла первая зимовка экспедиции Петра Пахтусова в 1832-1833 годах, восстановят другие памятники.

Кроме того, экспедиция планирует изучить места дислокации воинских частей и подразделений Новоземельской военно-морской базы в годы Великой Отечественной войны, места боестолкновений, захоронения красноармейцев и краснофлотцев.

«Во время экспедиции будут предприняты попытки поиска различных исторических артефактов, образцов техники и вооружения военных и послевоенных лет, которые впоследствии займут места в экспозициях музеев Северного флота», - добавил Серга.

Экспедиция организуется по инициативе объединенного стратегического командования Северного флота и при поддержке Русского географического общества. Пройдет она с мая по август 2018 года.

Реклама
Реклама