Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу

Военные Северного флота отправятся в уникальный поход за артефактами

На Северном флоте началась подготовка к комплексной экспедиции на архипелаг Новая Земля. В отряд войдут наиболее подготовленные офицеры и контрактники.
16 января 2018, 11:41
Реклама
Военные Северного флота отправятся в уникальный поход за артефактами

Военные специалисты впервые пройдут по маршрутам первопроходцев на архипелаге Новая Земля и попробуют найти там исторические артефакты, оставшиеся от исследователей, сообщил представитель СФ Вадим Серга.

«Впервые в истории освоения Новой Земли военнослужащие Северного флота совершат рейды по маршрутам первых пересечений Южного и Северного островов архипелага, совершенным известными полярными и арктическими исследователями Леонидом Гриневецким - в 1883 году, Владимиром Русановым - в 1908 году и Владимиром Визе - в 1913 году», - сказал Серга.

Для увековечивания памяти первопроходцев военные установят знак на губе Каменка – где прошла первая зимовка экспедиции Петра Пахтусова в 1832-1833 годах, восстановят другие памятники.

Кроме того, экспедиция планирует изучить места дислокации воинских частей и подразделений Новоземельской военно-морской базы в годы Великой Отечественной войны, места боестолкновений, захоронения красноармейцев и краснофлотцев.

«Во время экспедиции будут предприняты попытки поиска различных исторических артефактов, образцов техники и вооружения военных и послевоенных лет, которые впоследствии займут места в экспозициях музеев Северного флота», - добавил Серга.

Экспедиция организуется по инициативе объединенного стратегического командования Северного флота и при поддержке Русского географического общества. Пройдет она с мая по август 2018 года.

Реклама
Реклама