Лента новостей
Лента новостей
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области
08:05
CNN: в Белом доме спорят о стратегии США в отношении Ирана
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области

Раскрыта столетняя тайна древнеегипетских мумий

Ученым удалось выяснить, что социальный статус матери мог играть не менее важную роль, чем положение отца.
17 января 2018, 21:06
Реклама
Раскрыта столетняя тайна древнеегипетских мумий

Британские ученые из Манчестерского университета разгадали тайну двух древнеегипетских мумий восстановив их ДНК, сообщает научный журнал JAS: Reports. Отмечается, что обе мумии были найдены в окрестностях Каира в начале прошлого века.

Исследователям удалось практически полностью восстановить их митохондриальную ДНК – небольшую часть генома, которая содержится в митохондриях, клеточных энергостанциях и передается от матери к ее детям. В результате чего, выяснилось, что оба мужчины были братьями.

Несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте, ученые полагают, что они были либо сводными, либо двоюродными братьями. Точнее определить исследователям не удалось, так как они не смогли полностью восстановить Y-хромосому, которая помогла бы определить отцов обоих мумий.

Константина Дросу (Konstantina Drosou), которая является одним из исследователей Манчестерского университета, сообщила, что полученные данные позволили выяснить, что во времена 12-й египетской династии социальный статус матери мог играть не менее важную роль, чем положение отца.

Как предполагают ученые, пол человека играл для египтян менее существенную роль, чем их положение в обществе и принадлежность к определенной семье. Анализ ДНК других мумий, как надеются генетики, помогут раскрыть и другие тайны из повседневной жизни древних египтян.

Реклама
Реклама