Лента новостей
Лента новостей
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»
16:05
Новая шпионская программа под видом браузера угрожает пользователям Android
16:03
Видео
Военным инженерам группировки «Запад» вручили награды в зоне спецоперации
15:50
Основателя автодилера «Рольф» заочно приговорили к девяти годам колонии

В Петербурге оцифруют партитуру «блокадной симфонии» Шостаковича

Седьмая симфония Шостаковича звучала в блокадном Ленинграде в августе 1942 года, концерт с ее исполнением стал одним из самых важных символов стойкости защитников города.
24 января 2018, 07:36
Реклама
В Петербурге оцифруют партитуру «блокадной симфонии» Шостаковича

Президентская библиотека в Петербурге приступит к оцифровке симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича, которая звучала в августе 1942 года в блокадном Ленинграде. Об этом сообщил директор Санкт-Петербургского государственного Дома радио Юрий Радкевич, передает ТАСС.

Ранее нотная партитура «блокадной симфонии» хранилась в качестве раритета в архиве Дома радио. Она была передана специалистам для оцифровки 23 января, во время мероприятия в Президентской библиотеке, посвященной 74-й годовщине снятия блокады.

«Это та самая партитура, которая лежала на первом исполнении симфонии в Куйбышеве и в Ленинграде. Это тот документ, который прошел военные годы», – подчеркнул Юрий Радкевич во время передачи раритета.

Шостакович начал работу над этой симфонией в Ленинграде в первые недели войны. Премьера состоялась в Куйбышеве 5 марта 1942 года, в августе этого же симфония прозвучала в Большом зале Ленинградской филармонии. Доставлять ноты в блокадный Ленинград пришлось на самолете.

Несмотря на крайне тяжелое положение с ресурсами, во время концерта в зале филармонии были включены все люстры. Симфония транслировалась по радио и передавалась из громкоговорителей осажденного города. Тот концерт в Ленинграде стал важным символом мужества и воли жителей блокадного города.

Реклама
Реклама