Лента новостей
Лента новостей
13:33
Видео
Штурмовики развернули флаги в освобожденных районах Константиновки
13:08
«Сильная Армения» обратилась в КС за аннулированием итогов выборов
13:04
Видео
У России есть новые материалы о военно-биологической деятельности США
13:03
Песков: Путину сообщили о масштабной атаке дронов на Москву
13:01
Видео
МО РФ: патогены в Одесском НИИ говорят о попытке разработке биооружия
12:59
Видео
Ртищев: в Харькове изучали заболевания с пандемическим потенциалом
12:58
Видео
В МВД призвали повысить антинаркотическую безопасность границы с Казахстаном
12:56
СВР: в Европе открыто признают, что включение Украины в ЕС сейчас невозможно
12:55
Видео
МО: публикации Пентагона подтвердили финансирование США биолабораторий на Украине
12:46
Песков: ситуация на передовой скоро станет катастрофической для ВСУ
12:31
Российские войска освободили Юрковку в ДНР
12:12
«Вы меня не любите»: Кошта отшутился от предложения вести переговоры с Россией
12:11
ВС РФ овладели 37 опорными пунктами в Красном Лимане за неделю
12:10
ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов в зоне СВО
12:08
Россия восстановила поставки алкоголя в Доминикану
11:47
Видео
Венгрия выступила против ускоренного вступления Украины в ЕС из-за денег
11:17
Два подземных толчка произошли у берегов Камчатки
11:11
Видео
ВС РФ нанесли удар «Геранью» по объекту энергетики в Харьковской области

Исторический музей готов показать посетителям ценнейшие рукописи и старопечатные книги

В музее хранится летописный свод, напоминающий газеты. На 482-м листе изображено строительство храма Василия Блаженного.
06 февраля 2018, 19:30
Реклама
Исторический музей готов показать посетителям ценнейшие рукописи и старопечатные книги

Государственный исторический музей готовится отметить полуторавековой юбилей и в честь этого напоминает, что скрывают его фонды. Посетители могут ознакомиться с древнейшими рукописями и старопечатными книгами.

Исторический музей – целая вселенная, здесь хранится пять миллионов артефактов, при этом всего около 30 тысяч – в отделе рукописей и старопечатных книг. Находятся они специальных шкафах, которые опломбированы, обычно их не разрешают открывать.

В фонде музея находятся Минологий византийского императора Михаила IV с золотыми миниатюрами, похожий хранится только в Ватикане, и вторая по древности датированная русская книга «Изборник князя Святослава», сын Ярослава Мудрого заказал ее в 1073 году. От Киевской Руси до наших времен дошло всего 50 рукописных памятников.

Также в музее хранится летописный свод, напоминающий газеты. На 482-м листе изображено строительство храма Василия Блаженного. Увидеть подобное на других выставках практически невозможно. На выставке представлен муляж, потому что пергамент плохо ведет себя на публике, начиная сворачиваться в трубочку, и даже слабый свет для него губителен.

Эта экспозиция в Историческом музее, пожалуй, самая короткая, она рассчитана всего на час. При этом она показывает, как современные технологии могут раскрыть реликвии по-новому.

Реклама
Реклама