Лента новостей
Лента новостей
06:32
Видео
Артиллеристы уничтожили спрятавшихся в блиндажах боевиков ВСУ
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
05:33
Двоих раненых из разбившегося Ан-2 госпитализировали в тяжелом состоянии
05:20
Видео
FPV-дроны тараном сбили 50 украинских беспилотников над Часовым Яром
05:00
Видео
Бойцы показали, как чинят и программируют дроны в мастерской в тылу СВО
04:50
Орешкин заявил о зависимости Запада от стран БРИКС
04:45
Видео
В Забайкалье шесть человек пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2
04:14
В Соцфонде назвали среднюю пенсию неработающих пенсионеров в России
03:43
В США подняли истребители из-за приближения самолета к гольф-клубу Трампа
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
01:02
Видео
«Прогресс МС-31» пристыковался к МКС после двух суток полета
00:41
В Техасе из-за сильного наводнения погибли 32 человека
00:06
Sky: соглашение о прекращении огня в Газе предусматривает гарантии США
23:30
Маск объявил о создании новой партии в США
23:26
Мэра Антальи арестовали по обвинению в коррупции
Давление США и реформа ПВО: что маршал СССР Говоров рассказывал о задачах перед страной в 45-м

Давление США и реформа ПВО: что маршал СССР Говоров рассказывал о задачах перед страной в 45-м

Внук Героя Советского Союза маршала Леонида Говорова рассказал о своем легендарном деде и о том, как шло реформирование войск ПВО после войны.
16 февраля 2018, 13:52
Реклама
Давление США и реформа ПВО: что маршал СССР Говоров рассказывал о задачах перед страной в 45-м

В эфире телеканала «Звезда» вышла очередная серия спецпроекта «Армия Столетия». Проект выходит в преддверии столетнего юбилея Красной Армии, который отмечается 23 февраля и повествует о тех, кто сделал немало для страны.

Проект длится 10 дней. В пятницу внук Героя Советского Союза маршала Леонида Говорова рассказал о своем легендарном деде. В армии его называют - главком ПВО номер один.

«Не успели отгреметь залпы салютов в мае 45-го, как наши союзники, прежде всего США, стали вынашивать планы по тому, как в военно-политическом плане показать давление по СССР. Задача по повышению эффективности и укреплению войск противовоздушной обороны встала очень остро перед нашей страной, и, конечно, здесь пригодился опыт Леонида Александровича как полководца и как выходца из артиллерии.

Леонид Александрович принял непосредственное участие в разработке планов реорганизации и реформирования войск ПВО и ему была назначена должность командующего войсками ПВО. В это время развернулась очень большая работа, принимались новые системы. Артиллерийские системы, реактивные. Авиация приходила на смену устаревшим самолетам. В это же время стала развиваться уже ракетная техника. Стали появляться зенитно-ракетные войска.

Вопросы именно противовоздушной обороны стали еще более острыми. Был создан такой вид вооруженных сил, и была создана должность главкома. И им назначили Говорова. С тех пор он является до сих пор главкомом номер один», - рассказал внук маршала Советского Союза Леонида Говорова Алексей Говоров.


 

Реклама
Реклама