Лента новостей
Лента новостей
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области
08:05
CNN: в Белом доме спорят о стратегии США в отношении Ирана
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу

Под Ростовом-На-Дону обнаружен скелет древнейшего кита

Исследователи отмечают, что у кита был маленький мозг и полностью отсутствовала эхолокация, которая есть у современных зубатых китов.
16 февраля 2018, 18:13
Реклама
Под Ростовом-На-Дону обнаружен скелет древнейшего кита

В музее-заповеднике Азова был представлен неполный скелет древнего кита, обитавшего 40 миллионов лет назад. Официально его называют кит-археоцет. В настоящий момент он является единственным в России.

«Это одно из самых древних млекопитающих, представитель рода китов, живших в среднем и позднем эоцене. Они обитали в теплых заливах океана Тетис в середине палеогенового периода - около 41-37 миллионов лет назад», - сообщает сайт «Комсомольской Правды».


Скелет случайно был обнаружен девять лет назад, когда в Цимлянском водохранилище обрушилась часть грунта берега. В музей-заповедник о находке сообщил местный житель.
 

Сообщается, что палеонтологам удалось откопать часть скелета, а также ребра, позвонки и кости конечностей, включая задние, которых у него было четыре.
 

Заведующая отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника Галина Тимонина рассказала об интересной особенности находки.
 

«Чрезвычайно интересной особенностью этих животных является наличие задних конечностей, которые были небольшими, всего около 60 см длиной. Они, как и у наземных зверей, были представлены бедром, голенью и стопой с четырьмя пальцами. Такие слабо развитые задние конечности не могли использоваться для передвижения очень длинного змееподобного тела, возможно, они играли вспомогательную роль при спаривании», - сообщила она.


Вместе с тем исследователи отмечают, что у кита был маленький мозг и полностью отсутствовала эхолокация, которая есть у современных зубатых китов.
 

Ученые предполагают, что археоцеты были одиночными животными и не обладали способностью поддерживать социальную структуру, которая характерна для многих современных китообразных.
 

Возможной причиной вымирания млекопитающих исследователи называют похолодание климата и появление более прогрессивных зубатых и беззубых китов.


Ранее сообщалось, что археологи восстанавливают найденный 12 лет назад скелет мамонта.
 

Реклама
Реклама