Лента новостей
Лента новостей
21:32
Актер из «Мухтара» Андрей Бордухаев умер на 50-м году жизни
21:28
Видео
Гранатометчики показали, как сделать АГС-17 «Пламя» невидимым для врага
21:11
Эрдоган: Зангезурский коридор является частью «геополитической революции»
21:07
Дежурные средства ПВО сбили 48 украинских дронов
20:39
Видео
Жителям Парижа впервые за сотню лет разрешили купаться в Сене
20:27
Сразу шесть россиян вышли в четвертый круг Уимблдона
20:13
В Сочи задержаны 25 рейсов на прилет и вылет
20:04
Участники ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти
19:53
Астронавт NASA сфотографировала с МКС редкий вид молний
19:44
Украинцам в два раза поднимут плату за проживание в Нидерландах
19:26
В АТОР спрогнозировали подорожание зарубежных поездок в июле на 10-15%
19:02
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения наемников ВСУ в Запорожской области
18:59
Выброс плазмы размером миллион километров произошел на Солнце
18:07
В Германии призвали восстановить газопроводы «Северный поток»
17:38
Синоптик: в Петербург придет новый циклон, а в Москве будет до +32
17:20
Видео
Полиция не стала возбуждать дело на Смолова из-за драки в кафе
17:17
Собянин: силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
16:50
Археологи нашли усыпальницу эпохи Птолемеев в Египте
Наше дипломатическое наследие – Лавров рассказал о вкладе Чуркина в историю

Наше дипломатическое наследие – Лавров рассказал о вкладе Чуркина в историю

По словам Лаврова, Чуркин был одним из самых талантливых российских дипломатов, ярким во всех своих действиях и раскрылся полностью в Совете Безопасности ООН.
20 февраля 2018, 01:12
Реклама
Наше дипломатическое наследие – Лавров рассказал о вкладе Чуркина в историю

В годовщину смерти постоянного представителя РФ при ООН и в Совбезе ООН Виталия Чуркина министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о том, какой вклад в историю внес известный российский дипломат.

Глава МИД заявил, что он очень тесно общался с Чуркиным, «когда были назначены заместителями министра иностранных дел». Нынешний министр иностранных дел тогда занимался проблематикой ООН и СНГ, а Чуркин курировал европейское направление.

«Но, наверное, один из самых ярких эпизодов в его карьере – это когда он был специальным представителем на Балканах и внес огромный вклад в урегулирование кризиса в этом регионе – в достижение Дейтонских соглашений и обеспечение законных прав Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины», – рассказал министр в интервью телеканалу «Россия-1».

По словам Лаврова, Чуркин был одним из самых талантливых российских дипломатов, ярким во всех своих действиях и раскрылся полностью в Совете Безопасности ООН.

«Очень рад, что президент Российской Федерации Владимир Путин сразу поддержал назначение Чуркина на пост постоянного представителя России при ООН, где его талант раскрылся всеми своими гранями. Его очень любили и до сих пор вспоминают в Нью-Йорке. Это наше дипломатическое наследие», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Советский и российский дипломат Виталий Чуркин в разные годы был послом в Чили, Бельгии и Канаде, постпредом РФ при НАТО и Западноевропейском союзе, а также заместителем главы МИД России. Чуркин был назначен постоянным представителем Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года и находился на этих постах по 20 февраля 2017 года, до своей смерти.

Реклама
Реклама