Лента новостей
Лента новостей
06:18
Два человека пострадали на Кубани из-за атаки БПЛА
05:43
Видео
Бойцы ВС РФ прошли антидроновую подготовку на полигоне в Ленобласти
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за Запасное в Запорожской области
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега

Пророчество «Черного зеркала»: пчелы-дроны могут начать убивать людей

Ученые из США работают над созданием миниатюрных дронов для опыления цветов, но при этом признают, что их можно будет взломать и использовать как оружие против людей.
20 февраля 2018, 09:00
Реклама
Пророчество «Черного зеркала»: пчелы-дроны могут начать убивать людей

В научно-фантастическом сериале «Черное зеркало», судя по всему, предсказали будущее в одной из серий. Речь идет об эпизоде «Враг народа», в котором ученые создают миниатюрных дронов на замену настоящим пчелам, но их взламывают и заставляют убивать людей.

Как пишет таблоид Daily Star, к плану по созданию роя пчел-роботов приступили американские ученые, которые (как и в упомянутом сериале) обещают, что контролируемые удаленно дроны смогут опылять цвета и тем самым предотвратят исчезновение многих видов растений.

Работающий над проектом один из ведущих специалистов в области современного картографирования профессор Шаши Шехар утверждает, что пчелы-дроны способны даже ликвидировать глобальный дефицит продовольствия на планете. Ученый полагает, что правительство США одобрит финансирование его работы в течение двух лет.

«Сейчас мы пытаемся понять, почему (на Земле) погибают колонии пчел. Это (создание дронов) – резервный план. Когда климат меняется, как, например, в Калифорнии, гибнет много деревьев, но это только начало. Следующими, вероятно, начнут гибнуть насекомые, птицы или животные. Поэтому необходимо иметь подстраховку», – пояснил профессор необходимость своего проекта.

При этом Шехар признал, что пчел-дронов можно взломать и при их помощи доставлять, например, химические вещества туда, куда необходимо злоумышленникам.

Реклама
Реклама