Лента новостей
Лента новостей
17:54
Беспилотники поразили сухогруз в порту Черноморск
17:41
Видео
Лантратова рассказала об освобождении пленного из подвала на Украине
17:30
ВС РФ ударили по складу противника в Черноморском морском рыбном порту
17:05
Трем россиянам ограничили выезд из страны из-за борщевика
16:56
Собянин: разработки московских компаний востребованы во всей России
16:36
Видео
Путин призвал заранее готовиться к возвращению участников спецоперации
16:35
Эксперт объяснил, почему тело Наговициной невозможно эвакуировать с пика Победы
16:25
Видео
Цивилева предложила Путину меры по повышению статуса военной службы
16:12
Видео
Расчет «Града» разрушил опорник ВСУ на Добропольском направлении
16:08
Путин сообщил о росте ВВП России в 2026 году примерно на 1%
15:25
Видео
Дроноводы уничтожили НРТК и выносную антенну на Ореховском направлении
15:22
Видео
Путин поручил принять программу восстановления поврежденных атаками объектов
15:11
На Алтае выдали лицензии на отстрел медведей из-за гибели туристки
15:00
Новым президентом Венгрии стал Андраш Бака
14:41
Видео
Штурмовики развернули флаги в освобожденном Водянском
14:39
Самолет США вернулся в Новую Зеландию из-за российского предупреждения
14:01
Видео
«Азовцы»* расстались с жизнями ради попытки сфотографироваться с флагом
14:00
Рада утвердила нового министра обороны Украины

Жесткий, строгий и неуступчивый: как Виталий Чуркин стал железным голосом России в ООН

Ровно год назад, 20 февраля 2017 года, российский дипломат Виталий Чуркин скончался от сердечного приступа в Нью-Йорке, где занимал должность постоянного представителя России при ООН. Сегодня его память чтят коллеги, друзья и просто его рядовые соотечественники.
20 февраля 2018, 18:16
Реклама
Жесткий, строгий и неуступчивый: как Виталий Чуркин стал железным голосом России в ООН

В школе № 1522 на улице Народного Ополчения в Москве Виталия Чуркина помнят и чтят: доска почета, стенгазеты, музей дипломата. Учебное заведение даже носит его имя, поскольку он был самым ярким выпускником. Отличник, спортсмен, он успел прославиться уже в 11 лет, снявшись на летних каникулах в кино.


Правда, картина «Синяя тетрадь» о Владимире Ленине вскоре легла на полку, так как не понравилась комиссии, а будущий дипломат решил, что хорошим актером ему не быть, поэтому и поступил в МГИМО.
 

Во вторник, 20 февраля, в здании Дипакадемии на Остоженке на конференции, посвященной памяти Виталия Чуркина, собрался весь цвет российской дипломатии: коллеги, друзья, сотрудники дипмиссий.


«Мы с ним были друзьями, нас одновременно назначали на посты заместителей, и на всех должностях он проявлял себя в лучших качествах», – отметил Сергей Лавров.
 

У Чуркина была головокружительная карьера. Он начинал с переводчика, затем был послом в Чили, Бельгии, Канаде. На Смоленке Чуркин, став замминистра, первым начал проводить на блестящем английском брифинги для иностранных журналистов.
 

«Он был для меня самым мощным и сильным символом перехода от той, классической дипломатической школы к новой российской школе дипломатии», – заявил Константин Косачев.
 

Главное назначение его ждало в 2006 году, когда он стал постпредом России при ООН. Он проработал в Нью-Йорке десять лет десять месяцев и 12 дней, после чего ушел из жизни на рабочем месте, не дожив до 65-летия всего один день. Чуркин стал железным голосом России на международной арене, который до сих пор невозможно забыть.
 

Жесткий, требовательный, строгий и неуступчивый, Виталий Чуркин при этом никогда не переходил черту. Свою работу в ООН он сравнивал с трудом сталевара – 12-часовой рабочий день, без праздников и выходных. В 2008-м Чуркин умело доказывал, что Южную Осетию атаковала армия Михаила Саакашвили. Потом было испытание Крымом, Донбассом, Сирией. Постоянные баталии с постпредом США Самантой Пауэр. Он вновь и вновь доказывал, что один в поле воин – и никак иначе, когда на твою страну нападают все и сразу. Российского постпреда боялись и уважали.
 

«Виталий Иванович пользовался таким уважением в ООН, что оно перетекло и на меня, когда я встречался с коллегами», – отметил Василий Небензя.
 

Заседание ООН в Нью-Йорке сегодня, 20 февраля, начнется с минуты молчания в память о Виталии Чуркине.

Реклама
Реклама