Лента новостей
Лента новостей
03:33
Reuters: в посольстве США в Эр-Рияде прогремел взрыв
03:04
Mehr: Иран ударил по Израилю ракетами с кассетной боевой частью
02:30
Американцев срочно призвали покинуть более 10 стран на Ближнем Востоке
02:01
Видео
Боль Европы и США: кто пострадает от паралича Ормузского пролива
01:39
Рубио: следующая атака США на Иран будет еще более суровой
01:03
Видео
Россияне, прилетевшие из ОАЭ и Омана, рассказали о проживании и перелете
00:31
Число погибших в ходе иранской операции военных США увеличилось до шести
23:59
КСИР пригрозил сжечь любое судно при попытке пройти через Ормузский пролив
23:41
CNN: почти 60% американцев против военной операции в Иране
23:34
ЦАХАЛ ударил по десяткам штаб-квартир Министерства разведки Ирана
22:56
Видео
Поисковики рассказали подробности трагедии в горах Прикамья
22:18
Видео
От идеи до успешного стартапа: как нефтяники поддерживают молодых ученых
22:06
Видео
В Москве приземлился первый за почти трое суток пассажирский рейс из ОАЭ
21:40
Биржевые цены на газ в Европе второго марта выросли на 34%
21:01
Видео
В результате американо-израильских обстрелов Тегерана пострадал офис RT
20:31
Трамп допустил наземную операцию в Иране
20:07
Катар заявил об уничтожении двух летящих из Ирана Су-24
19:49
Nour News: Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету по военной базе США

Установлено возможное место гибели Героя Советского Союза Дехтяренко

У деревни Приволье Новгородской области найдены обломки истребителя Як-1. В июле 1942-го в этом районе погиб советский летчик-герой Андрей Дехтяренко, спасавший Маресьева.
21 февраля 2018, 18:31
Реклама
Установлено возможное место гибели Героя Советского Союза Дехтяренко

В Новгородской области съемочная группа телеканала «Звезда» вместе с поисковиками по наводке местных жителей попыталась искать советский истребитель времен войны ЛаГГ-3.

По словам проводника, несколько лет назад здесь виднелся хвост самолета. Но сегодня в этом месте оказались только сугробы и топь.

Надежда найти хотя бы одну деталь с номером все же осталась. В начале работ металлическими щупами и крюками в лунках «выловили» покрышку. Затем попалась более крупная деталь – фрагмент хвостовой части.

«Мы думали, это ЛаГГ, а это фирменные конструкции из трубочек хвостовой части самолета Як», – сказал один из поисковиков.

Стало понятно, что на глубине четырех метров лежит другой самолет. Позже с помощью лебедки достали подрамник двигателя. Но номера на нем тоже не было.

Лишь спустя несколько часов операторам телеканала «Звезда» голыми руками в ледяной воде удалось нащупать несколько небольших фрагментов машины, на которых оказались заветные цифры.

«На подмоторной раме найден четырехзначный номер 2281, такие номера были на Яках», – установил член поискового отряда «Находка» Михаил Нефедов.

Возможно, нашелся самолет Героя Советского Союза Андрея Дехтяренко, который отряд «Находка» искал уже несколько лет. Дехтяренко погиб в этом районе в июле 1942-го при выполнении боевого задания.

А за четыре месяца до своей гибели он прилетал на У-2 в оккупированный немцами Демянский район для эвакуации своего друга, легендарного летчика Алексея Маресьева, ставшего прототипом героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

В ближайшее время поисковиков ждет кропотливая работа с архивами и документами, чтобы узнать имя героя, управлявшего найденным Як-1.

Реклама
Реклама