Лента новостей
Лента новостей
14:19
Песков: отключения интернета связаны с обеспечением безопасности
14:06
Видео
Военный эксперт назвал вероятные причины удара США по школе в Иране
13:55
Видео
FPV-дроны уничтожили технику и позиции ВСУ в Сумской области
13:33
Видео
Экс-депутат Рады допустил вывоз частных капиталов из Украины через Венгрию
12:47
Видео
«Ланцеты» сожгли украинские Т-72 и Т-64 на Добропольском направлении
12:37
FT: отказ Украины допустить экспертов к «Дружбе» вызвал недовольство у ЕС
12:08
МО РФ сообщило об уничтожении украинского самолета Су-27
11:52
Бортников заявил о предотвращении покушений на представителей власти в РФ
11:44
Видео
Политолог объяснил недовольство Британии и Франции операцией США против Ирана
11:43
Видео
Склад боеприпасов взлетел на воздух от удара «Мсты» под Красноармейском
11:33
Бортников: в России за год предотвратили 308 терактов
10:59
ЗРК Patriot сил НАТО разместили в восточной провинции Турции
10:47
Видео
FPV-дроны уничтожили HMMWV и другую технику ВСУ в зоне спецоперации
10:11
В Германии призвали возобновить закупки российской нефти
09:47
WP: США потратили боеприпасы на 5,6 млрд долларов за два дня операции в Иране
09:17
Видео
Кадры боев у Новоскелеватого показали на видео от первого лица
08:58
Fars: Израиль нанес ракетный удар по школе на западе Ирана
08:41
В Испании партия левых выступила за выход страны из НАТО

Президент ФКР рассказал, о чем удалось договориться с МОК и WADA по Крушельницкому

Дмитрий Свищев подробно объяснил содержание официального письма российского керлингиста, в котором он признал наличие допинга.
22 февраля 2018, 19:40
Реклама
Президент ФКР рассказал, о чем удалось договориться с МОК и WADA по Крушельницкому

В московском аэропорту Шереметьево приземлился рейс из Пхенчхана, которым из Южной Кореи вернулись наши керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова.

Спортсмены транзитом сразу же улетели домой, в Санкт-Петербург, но корреспонденту «Звезды» Марии Барабановой удалось пообщаться с президентом Федерации керлинга России Дмитрием Свищевым, который летел тем же рейсом, и узнать подробности дальнейших планов по восстановлению репутации Крушельницкого, в допинг-пробе которого был найден мельдоний, непонятно как попавший в организм атлета.

По его словам, Спортивный арбитражный суд (CAS) стал был рассматривать вопрос с допинг-пробой Крушельницкого с формальной стороны, поэтому в любом случае было бы принято решение о возвращении бронзовой медали спортсменами.

Свищев рассказал, что Александр написал письмо, в котором признал наличие в организме запрещенных препаратов, но не признал употребление запрещенных препаратов.

«Самое главное, в третьем пункте нам удалось согласовать с МОК и WADA то, что мы оставляем за собой право отстаивать интересы в суде при сборе доказательств», – подчеркнул Свищев.

Он также отметил, что Международный олимпийский комитет согласовал предоставление всей видеоинформации по запросу ФКР.

«Будут предоставлены видеозаписи из отелей, со стадионов и тренировочных площадок, столовых и так далее. Мы передадим всю эту информацию в правоохранительные органы и будем пытаться там что-то для себя найти», – рассказал Свищев.

Президент Федерации керлинга России добавил, что все международные спортивные чиновники понимают, что, скорее всего, Крушельницкий намеренно не употреблял допинг. Свищев надеется, что в итоге получится реабилитировать российского атлета и даже вернуть медаль.

Бронзовые награды, которые Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова завоевали на Олимпиаде, уже переданы в МОК.

Ранее CAS признал Крушельницкого виновным в нарушении антидопинговых правил. Пробы, которые российский керлингист сдавал 12 и 13 февраля, дали положительный результат на мельдоний. Согласно букве закона результаты Крушельницкого и Брызгаловой на Играх аннулировали.

Реклама
Реклама