Лента новостей
Лента новостей
22:00
Минпрос подготовил проект о блокировке готовых домашних заданий в Сети
21:25
Экс-канцлер Германии предупредил об опасности демонизации России
21:01
Видео
Полеты в VR и наяву: как учатся бойцы войск беспилотных систем
20:19
Орбан: у ЕС уже есть подписанный документ об отправке войск на Украину
20:01
Видео
В Жуковском локализовали порыв теплосети
19:18
В МИД прокомментировали удар по скорой помощи в Херсонской области
18:56
JW: итоги встречи с Трампом в Давосе стали ударом для Зеленского
18:23
Мошенники вымогают деньги в Бельгии, выдавая себя за короля
18:00
Видео
Улицы Североморска показали во время блэкаута из-за аварий на ЛЭП
17:52
Трамп назвал примененное в Венесуэле оружие «дискомбобулятором»
17:14
В Абу-Даби завершились переговоры делегаций России, США и Украины
16:48
В Жуковском жителям выдают обогреватели из-за отключения отопления
16:23
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке подменить ключевые вопросы переговоров
15:43
В России 14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение
15:16
Сальдо сообщил о гибели всех медиков в попавшей под удар скорой
15:02
Родригес: США дали нам 15 минут на выбор между жизнью и смертью
14:27
Не менее суток уйдет на восстановление энергоснабжения в Мурманской области
13:59
Умер режиссер и продюсер Александр Олейников

На дне Рыбинского водохранилища обнаружен старинный винный погреб

Предположительно старинный винный погреб обнаружили на дне водохранилища участники экспедиции «Затопленные святыни Мологского края».
06 марта 2018, 23:15
Реклама
На дне Рыбинского водохранилища обнаружен старинный винный погреб

На дне Рыбинского водохранилища под шестиметровым слоем воды обнаружен старинный винный погреб. Вокруг деревянного входа в погреб лежат осколки бутылок второй половины 19 века.

Удивительную находку обнаружили дайверы экспедиции «Затопленные святыни Мологского края» во время исследования усадьбы дворян Мусиных-Пушкиных, которая больше 80 лет находится под водой.

«Обнаружен стеклянный фрагмент. То ли это был большой подсвечник, то ли ваза, не знаю. Крышка и битое стекло хозяйственного назначения дали основание предполагать, что это какая-то хозяйственная часть или погреб, в котором хранилось вино», - рассказывает автор проекта «Затопленные святыни Мологского края» Константин Богданов.

Пока дайверы не вскрывали деревянный люк, чтобы не мешать исследованиям поднятого со дна ила. Это уже вторая экспедиция к затопленным населенным пунктам Рыбинского водохранилища. Главная задача проекта - создать 3D-модели разрушенных объектов культурного наследия.

Сама усадьба затоплена в 1937 году, как и Молог. Для более продуктивной работы Рыбинской ГЭС было решено сделать водохранилище на месте города с населением больше семи тысяч человек. Дома жителей разбирали и сплавляли по Волге, церкви, монастыри и высокие здания взрывали.

Из рассекреченных уже позже документов стало известно, что 294 человека отказались покинуть свои дома, но город и близлежащие деревни все равно затопили.

Реклама
Реклама