Лента новостей
Лента новостей
23:34
ЦБ сообщил о повышении заинтересованности россиян в наличных деньгах
22:51
Рютте признал, что речи о вступлении Украины в НАТО не идет
22:35
Видео
Хаменеи потребовал репараций от США и Израиля за причиненный ущерб
22:28
Литовского чиновника вышлют на Украину из-за выказывания о Крыме
22:09
Путин объявил пасхальное перемирие
21:26
Видео
У флота Британии не хватило людей и оружия, чтобы остановить российский фрегат
20:44
Собянин открыл в Москве самый длинный трамвайный маршрут в мире
20:34
Мединский обратил внимание на соотношение потерь в рамках обмена телами
20:06
С 1 июля указание ИНН при переводах через СБП станет обязательным
19:54
Израиль приступил к переговорам с Ливаном о разоружении «Хезболлы»
19:38
Видео
Эксперт объяснила, почему перемирие США и Израиля с Ираном никому не выгодно
18:54
В Китае назвали полет Гагарина памятником развитию освоения космоса
18:24
Видео
Целое село в Дагестане ушло под воду из-за ливней
18:03
Видео
Ми-28НМ разворотил бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
17:42
Лавров: перемирие на Ближнем Востоке должно распространяться на Ливан
17:38
Путин ужесточил ответственность за отрицание геноцида советского народа
17:31
Синоптик: потепление придет в Москву в выходные
17:20
Для космических проектов правительство выделит 4,5 триллиона рублей

В Москве открыли памятную доску генерал-лейтенанту Алексею Игнатьеву

Инициатором установления памятной доски стала региональная общественная организация «Союз ветеранов Военного института иностранных языков».
14 марта 2018, 23:14
Реклама
В Москве открыли памятную доску генерал-лейтенанту Алексею Игнатьеву

В Москве открыли памятную доску дипломату, генерал-лейтенанту, графу Алексею Игнатьеву. Инициатором установления мемориальной таблички стала общественная организация «Союз ветеранов Военного института иностранных языков».

Алексей Алексеевич Игнатьев родился (2) 14 марта 1877 года в Петербурге. Его семья принадлежала к одному из самых знатных родов Российской империи. Игнатьев проходил службу в Кавалергардском полку, принимал участие в Русско-японской войне 1904-1905 годов.

С 1908 по 1912 года служил военным агентом в Дании, Швеции и Норвегии, выполнял по линии военной разведки России задания в Париже, Вене, Будапеште, Мюнхене. Во время Первой мировой войны он руководил размещением военных заказов во Франции и поставкой их в Россию.

После Октябрьской революции на счетах свергнутого российского правительства во французских банках находились 225 миллионов франков золотом. Игнатьев перевел эти деньги на свой личный счет и передал их СССР, а сам остался работать в советском торговом представительстве в Париже. За этот поступок он был отвергнут семьей и представителями белой эмиграции.

В 1937 году генерал вернулся на Родину, где служил Красной армии. В 1943 году лично по указанию Иосифа Сталина ему было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант». Игнатьев был инициатором создания кадетского корпуса в Москве, занимался литературной деятельностью.

Реклама
Реклама