Лента новостей
Лента новостей
02:59
Минтранс России рассмотрит возможность легализации овербукинга
02:45
Но Кван Чхоль освобожден от должности министра обороны КНДР
01:50
Пожар вспыхнул на складском помещении в Киеве
01:17
Сына Нетаньяху срочно эвакуировали из США в Израиль на фоне угроз
00:51
Видео
Пассажирский теплоход сел на мель на Волге в Ярославской области
23:41
АТ5: четыре человека пострадали при нападении с ножом на вокзале Амстердама
22:48
МАГАТЭ предупредило о риске полного отключения электричества на ЗАЭС
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе
18:48
Москвичка не успела до роддома и родила в лифте
18:12
Планы на второе убийство: мать погибшего в Подмосковье школьника о подозреваемых
17:24
Британия устроила трехдневную слежку за российскими кораблями в Ла-Манше
17:10
TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за атак на суда в Черном море
16:34
В Кремле оценили возможность улучшения отношений России и Европы

Экс-госсекретаря Тиллерсона в США вспоминают без лишних сантиментов

Бывший сотрудник ЦРУ считает, что новый глава Госдепа Помпео – это проект президента США.
15 марта 2018, 00:55
Реклама
Экс-госсекретаря Тиллерсона в США вспоминают без лишних сантиментов

В Кремле исключили ухудшение отношений с США из-за смены главы Госдепа.

«Хуже уже некуда», - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выразив при этом надежду на конструктивный и трезвый подход в отношениях двух стран.

Между тем, кандидатуры нового главы ведомства Майка Помпео и пришедшей на его место в ЦРУ Джины Хэспел подверглись жесткой критике внутри США. А экс-госсекретаря Рекса Тиллерсона, чей уход назвали «рекзитом», вспоминают без лишних сантиментов.

«Сейчас, как никогда, Трампу нужен человек, который бы продемонстрировал успехи администрации Трампа на внешнеполитической арене, потому что скоро выборы в конгресс, а скоро и президента», - рассказал главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, политолог Александр Петров.

Бывший сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн уверен, что Помпео – это проект президента США Дональда Трампа, а значит новый госсекретарь будет делать то, что ему скажет глава государства.

«Тиллерсон был персоной более независимой, более крупного калибра, но Трамп не мог на него положиться как на человека. Сейчас трудно сказать, как именно его увольнение скажется на внешней политике США», - заявил Макговерн.

В любом случае, вопросов с утверждением Помпео, в конгрессе, скорее всего, не возникнет. А вот вокруг персоны нового директора ЦРУ Джины Хэспел сейчас куда больше шума. Опытный офицер разведки - в свое время отвечала за секретные тюрьмы за пределами США, где практиковались пытки.

Эта страничка в образцовом резюме, вероятнее всего, отпугнет немалого конгрессменов, считают эксперты. Так что с Хэспел вопрос не решен.

Реклама
Реклама