Лента новостей
Лента новостей
08:19
Анастасия Венза из Подмосковья стала «Мисс Россия 2025»
08:04
Видео
В зоне СВО открыли полевой храм иконы Божией Матери «Порт-Артурская»
07:42
Силы ПВО в течении ночи сбили 32 украинских дрона
07:36
Патрушев: в НАТО слышат и понимают Путина, даже не зная русского языка
07:22
Правительство утвердило новые правила расследования аварий в электроэнергетике
07:01
Трамп послал в Чикаго 300 нацгвардейцев против воли губернатора
06:35
Роспотребнадзор запросил у Турции данные о россиянах с вирусом Коксаки
06:12
Глава РФПИ Дмитриев назвал победу Бабиша «пробуждением Европы»
05:42
На Камчатке предложили компенсировать расходы на спасателей при нарушении правил
05:14
Боевики ждали от куратора команды о нападении на посетителей «Крокуса»
05:01
Видео
Расчет мобильной установки показал уничтожение ударного дрона ВСУ
04:43
Полиция Грузии задержала пять человек за призывы к свержению власти
04:18
Единственную выжившую во время похода на Камчатке спустили с вулкана
04:09
Пенсионный коэффициент может вырасти в 2027 году в России
03:46
В России с 1 марта 2026 года изменится срок отправки квитанций ЖКХ
03:02
В Лондоне на акции в поддержку Палестины арестовали около 500 человек
02:31
Небо над аэропортом Вильнюса закрыли из-за воздушных шаров
02:11
Минпросвещения РФ разрешило детям пересдавать экзамены по русскому
Эксперт объяснил, почему Саркози может сесть в тюрьму

Эксперт объяснил, почему Саркози может сесть в тюрьму

Если Саркози финансировал свою предвыборную кампанию за счет иностранного государства, это может вылиться в уголовное преследование и конкретный срок, считает эксперт.
20 марта 2018, 23:44
Реклама
Эксперт объяснил, почему Саркози может сесть в тюрьму

Первые слухи о том, что избирательная кампания бывшего президента Франции Николя Саркози якобы незаконно финансировалась из-за рубежа появились еще в 2007 году. Об этом сайту «Звезды» рассказал европейский корреспондент информационного агентства «Интерфакс» Виктор Онучко.

«Я не согласен с точкой зрения о том, что дело Саркози началось только сейчас. Я наблюдал выборы 2007 года, когда он победил в президентской гонке, и слухи о том, что его кампания финансировалась, возможно, за счет денег ливийского режима поползли уже тогда, но особенно они разгорелись после ухода Саркози, и примечательным является 2013 год, когда появились якобы доказательства того, что это так и было, возник некий свидетель, который сообщил о том, что он вроде бы передавал какие-то деньги и так далее», – отметил эксперт.

Онучко добавил, что если следователи найдут доказательства того, что Саркози взят под стражу справедливо, то начнется процедура судебного расследования, и экс-президент может сесть в тюрьму.

«Я думаю, что в случае доказательств того, что президент финансировал свою предвыборную кампанию за счет иностранного государства – а нельзя исключать, что это был режим, не пользовавшийся уважением нигде в мире, – это может вылиться в уголовное преследование и конкретный срок», – заключил он.

Саркози был задержан по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании в 2007 году. Сейчас он находится в полицейском участке города Нантер и в ближайшее время будет допрошен.

Реклама
Реклама