Лента новостей
Лента новостей
09:19
Ученикам начальных классов начнут преподавать курс «Моя семья»
08:56
WP узнала о просьбе Пентагона выделить $200 млрд на войну с Ираном
08:25
Глава МО Израиля: армии разрешено убивать любого иранского чиновника
07:51
Синоптик предрек аномальное тепло в Москве 19 марта
07:30
ФБР завело дело на раскритиковавшего операцию США в Иране чиновника
07:09
WP: над местом проживания Рубио и Хегсета заметили неизвестные БПЛА
06:31
Дмитриев назвал удар по заводу СПГ в Катаре катастрофой для ЕС
06:15
Главком ВМФ Моисеев рассказал о реализации программы подлодок пятого поколения
06:11
Минздрав обновил рекомендации по репродуктивной диспансеризации
06:00
Видео
Подводным силам Военно-морского флота России исполнилось 120 лет
05:21
Цены на бензин в США обновили максимум на фоне войны с Ираном
05:00
Видео
«Акации» уничтожили замаскированные «гнезда» БПЛА ВСУ в Запорожской области
04:17
В Севастополе один человек погиб из-за атаки дронов ВСУ
04:03
Сияйрто назвал фарсом комиссию по «Дружбе» без венгров и словаков
03:25
ВМС КСИР: нанесены успешные удары по базам США в Кувейте, ОАЭ и Бахрейне
03:01
Главком ВМФ РФ: подводники играют ведущую роль в стратегическом сдерживании
02:19
Во Львовской области беспилотник ударил по главному управлению СБУ
02:06
Пезешкиан: удары по энергетическим объектам Ирана затронут весь мир

Африку начало разрывать пополам

В Сети появились кадры гигантского разлома в земной коре, вызванного подземными смещениями на востоке Африки.
21 марта 2018, 16:01
Реклама
Африку начало разрывать пополам

Землетрясение на востоке Африки привело к образованию гигантской трещины, которая в любой момент может начать расширяться. В дальнейшем это может привести к разрыву Африканского континента, сообщает Daily Star со ссылкой на кенийского геолога Дэвида Ахеде.

«Великий разлом разрывает Африку на две части. Мы установили, что одна из частей земной коры – Сомалийская плита – отодвинулась от другой ее части на 2,5 сантиметра. В ближайшем будущем, если это продолжится, она оторвется от Нубийской литосферной плиты», – заявил Ахеде.

Он добавил, что сейчас необходимо тщательно исследовать местность, чтобы определить места для безопасного строительства дорог и зданий.

Инцидент произошел на территории Кении, которая является частью восточно-африканской рифтовой долины. Глубина трещины составляет около 20 метров, а ширина – 15 метров.

Тем временем местные жители начали покидать дома, расположенные поблизости от разлома.

«Оставаться здесь – это все равно что иметь в соседях смерть», – сказала 72-летняя Мэри Вамбуи, у которой во время землетрясения образовавшаяся трещина разорвала дом буквально пополам.

Восточно-африканская рифтовая долина – крупное образование рельефа, возникшее в месте разрыва земной коры в результате ее растяжения или продольного смещения.

Реклама
Реклама