Лента новостей
Лента новостей
08:47
В ЮГК прокомментировали слухи о задержании главы компании Струкова
08:15
Силы ПВО ликвидировали за ночь 120 украинских дронов
07:44
Видео
Дроноводы уничтожили украинский расчет БПЛА на Красноармейском направлении
07:05
Фицо: Словакия не поддержала санкции против РФ из-за нацинтересов
06:32
Видео
Артиллеристы уничтожили спрятавшихся в блиндажах боевиков ВСУ
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
05:33
Двоих раненых из разбившегося Ан-2 госпитализировали в тяжелом состоянии
05:20
Видео
FPV-дроны тараном сбили 50 украинских беспилотников над Часовым Яром
05:00
Видео
Бойцы показали, как чинят и программируют дроны в мастерской в тылу СВО
04:50
Орешкин заявил о зависимости Запада от стран БРИКС
04:45
Видео
В Забайкалье шесть человек пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2
04:14
В Соцфонде назвали среднюю пенсию неработающих пенсионеров в России
03:43
В США подняли истребители из-за приближения самолета к гольф-клубу Трампа
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
01:02
Видео
«Прогресс МС-31» пристыковался к МКС после двух суток полета
Хатынская трагедия: в мире вспоминают жертв страшного события

Хатынская трагедия: в мире вспоминают жертв страшного события

Массовыми казнями мирных жителей занимался 118-й полицейский батальон, сформированный в основном из украинских националистов.
22 марта 2018, 18:49
Реклама
Хатынская трагедия: в мире вспоминают жертв страшного события

Сегодня исполняется 75 лет со дня уничтожения белорусской Хатыни. Когда слышишь это название, невольно замираешь, пытаясь представить, какой ужас охватил это место 75 лет назад. В память о каждом погибшем жителе деревни теперь горит Вечный огонь. Каждые 30 секунд на печных трубах, оставшихся от сгоревших домов, теперь обелисках, бьет колокол.

Жалости у нацистских карателей не было ни к кому. С автоматами вламывались в каждый дом, расстреливали неподчинявшихся. В деревянный сарай согнали силой 149 человек, заперли на засов снаружи и подожгли. В огне смог выжить кузнец Иосиф Каминский.

Трое детей – Саша Желобкович, Володя и Соня Яскевич – смогли скрыться от фашистов. София Антоновна, тогда ей было девять лет, вспоминает, что спряталась в погребе за картошкой. В тот страшный день она потеряла почти всю семью. На пепелище ее долго не пускал старший брат. О том, что видел там умирающего отца, рассказал спустя долгое время

«Они лежали черные, как угли, стоял мужчина, а ног не было. Володя подошел к нему так близко, а он говорит: сынок, ты либо добей меня, либо спаси», – рассказывает Софья Яскевич.

Массовыми казнями мирных жителей занимался 118-й полицейский батальон, сформированный в основном из украинских националистов. Один из главных исполнителей, Григорий Васюра, спустя десятки лет после зверств в Хатыни спокойно жил в Киевской области. На суде он до последнего утверждал, что о тех событиях никогда не слышал, и постоянно придумывал все новые версии. Его выдали бывшие подчиненные, которые в деталях рассказали о роли Васюры в тех событиях. Смертный приговор был приведен в действие в декабре 1986 года.

Другой преступник, пулеметчик Владимир Катрюк, расстреливавший выбегавших из сарая горящих людей, так и остался безнаказанным. Долгие годы он жил под защитой властей Канады и там же умер в преклонном возрасте.

Злодеяние фашистов навсегда останется в памяти миллионов, а в Хатынь каждый год приезжают сотни людей, несут цветы и игрушки к домам.

Реклама
Реклама