Лента новостей
Лента новостей
18:34
Захарова назвала критически безграмотными слова Каллас о России и Китае
17:42
Песков не понимает, откуда Путин берет столько сил при его графике
17:20
Видео
Вильфанд: лунное затмение никак не влияет на самочувствие человека
17:04
Видео
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» отбили клешни польскому Krab
16:40
Власти Петербурга предупредили о неприятном запахе в городе до 9 сентября
16:25
Патрушев назвал нелепой версию подрыва украинцами «Северных потоков»
15:58
Видео
РПЦ: общемосковский крестный ход смог возродить многовековую традицию
15:26
Видео
Белоусов проверил Военную академию связи имени Буденного
15:00
Федорищев пригласил Егора Крида в Самару на разговор
14:54
ВС РФ ударили по предприятию «Киев-67» и логистической базе «СТС-ГРУПП»
14:51
Усику дали отсрочку для защиты титула после скандала с видео
14:28
Видео
Тысячи верующих вышли на общемосковский крестный ход
14:27
Дачникам рассказали, какие цветы гарантированно взойдут без рассады
13:57
Путин уступил свое место Моди в «Аурусе» после саммита ШОС
13:34
Дипломаты показали двор посольства в Швеции после нападения с дроном
12:59
Видео
Эксперт раскрыл, что заставляет мошенников резко активизироваться
12:35
Видео
Политолог Блохин предположил, чего добивается Трамп переименованием Пентагона
12:18
ВС РФ освободили Хорошее в Днепропетровской области
Трамп сменил помощника по нацбезопасности

Трамп сменил помощника по нацбезопасности

Американский президент Дональд Трамп объявил о замене советника по национальной безопасности Герберта Макмастера на экс-постпреда США при ООН Джона Болтона.
23 марта 2018, 07:27
Реклама
Трамп сменил помощника по нацбезопасности

Президент США Дональд Трамп объявил в четверг об отставке своего помощника по национальной безопасности Герберта Макмастера, его сменит на этом посту бывший постпред США при ООН Джон Болтон. Об этом сообщил сам американский лидер в своем аккаунте в Twitter.


«Я рад сообщить, что эффективный Джон Болтон станет моим новым советником по нацбезопасности. Я очень благодарен за службу генералу Х. Р. Макмастеру, который проделал выдающуюся работу и всегда останется моим другом», – написал президент США.
 

Как сообщил Трамп, «официальная передача дел» состоится 9 апреля.


Ранее Трамп отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона, заменив его директором ЦРУ Майком Помпео. Белый дом объяснил уход Макмастера и Тиллерсона необходимостью обновить внешнеполитический блок администрации в преддверии исторического саммита Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в мае. Отмечается, что никаких конфликтов между Трампом и Макмастером не было.
 

«Они (Трамп и Макмастер) обсуждали это (отставку) уже некоторое время. Сроки были ускорены, поскольку оба считали, что важно вместо постоянных спекуляций назначить новую команду», – сказано в сообщении Белого дома.
 

Болтон считается единомышленником Трампа, который не будет ему мешать, как и Майк Помпео на посту госсекретаря. Он рассматривался Трампом в качестве претендента на пост помощника по национальной безопасности еще в начале 2017 года. Так, Трамп избавляется от тех, кто хотел его контролировать.
 

Реклама
Реклама