Лента новостей
Лента новостей
06:29
В Социальном фонде заявили о досрочных выплатах пенсий в ноябре
06:21
Страны НАТО насыщают войска дешевым наступательным вооружением
06:00
Видео
Российские бойцы рассказали подробности освобождения Никольского
05:42
Видео
Первая церемония вручения премии Симоняна состоялась в Подмосковье
05:36
Видео
Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО начать новую жизнь
05:16
Видео
ВСУ оказались под шквальным огнем расчета РСЗО «Град» в зоне спецоперации
05:05
В ЦБ рассказали о преимуществах цифрового рубля для бизнеса
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ нанес ракетный удар по площадке запуска дронов ВСУ
04:57
Вучич заявил о требовании ЕС ввести санкции против России
04:37
Латвийский дрон-разведчик заметили у границ России и Белоруссии
04:22
Российские моряки с арестованного танкера Unity покинут судно в октябре
03:48
Пережившая казнь Пайк из-за неразберихи поздно получила медпомощь
03:44
Politico: ФРГ, Италия и Бельгия предложили механизм приостановки решений ЕС
03:30
Россия и Мальдивы вдвое увеличат количество рейсов к новогодним праздникам
03:01
Вирусолог: сезон гриппа и ОРВИ продлится до апреля
02:56
Кунашир за 50 лет продвинулся к Хоккайдо на 380 метров
02:20
Россия заняла второе место в мире по криосохранению тел
02:11
Звезда сериала «Во все тяжкие» Ар Джей Митт умер в 34 года

Иностранным заказчикам предложили уникальный российский ЗРК «Викинг»

«Рособоронэкспорт» выразил готовность продавать зарубежным партнерам новейший комплекс ПВО.
28 марта 2018, 12:12
Реклама
Иностранным заказчикам предложили уникальный российский ЗРК «Викинг»

Зенитный ракетный комплекс «Викинг» (тип «Бук-М3») начали продвигать для продажи за рубеж, сообщили в пресс-службе «Рособоронэкспорта».

«Комплекс "Викинг" представляет собой новое слово в развитии систем ПВО среднего радиуса действия. Производители наделили его уникальными характеристиками, соответствующими современным запросам в области защиты войск и объектов инфраструктуры», -  сообщил заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Сергей Ладыгин.

По его словам, конкурентов «Викингу» на мировом оружейном рынке на данный момент нет. Его технические особенности позволяют максимально адаптировать комплекс под приоритеты иностранных заказчиков.

Дальность стрельбы новейшего ЗРК - до 65 километров. Способен одновременно обстреливать шесть целей каждой самоходной огневой установкой, количество готовых к пуску зенитных управляемых ракет в огневой позиции из двух боевых единиц выросло с 8 до 18.

Воздушные цели «Викинг» может определять на скорости полета до трех километров в секунду и на высоте от 15 метров до 35 километров.

Боеприпас для нового комплекса действует по принципу «выстрелил – забыл»: вероятность поражения цели, приближающаяся к стопроцентным параметрам, обеспечивается за счет более совершенной головки самонаведения с активной радиолокацией.

Пункт боевого управления «Викинга» имеет возможность сопряжения не только со штатной радиолокационной станцией, но и с другими РЛС, в том числе и не российского производства.

Кроме того, у ЗРК предусмотрена возможность автономного применения огневых единиц и даже отдельных самоходных огневых установок, что увеличивает суммарную обороняемую площадь и количество прикрываемых объектов, а также позволяет минимизировать стоимость организации системы ПВО.

Реклама
Реклама