Лента новостей
Лента новостей
20:49
Пострадавшие при атаке ВСУ на белорусский автобус находятся в тяжелом состоянии
20:26
Российские дроны уничтожили заправки в Сумах и Харькове
19:37
Овечкин продлил контракт с «Вашингтоном» еще на один сезон
19:19
Лантратова: условия для украинских пленных в РФ соответствуют стандартам
18:50
С начала СВО 30 детей вернулись к своим семьям в России из Украины
18:42
Полицейские в Словакии трижды за день задерживали агрессивного украинца
18:29
Видео
ВС РФ уничтожили семь дронов ВСУ на Добропольском направлении
18:22
Прохожий спас запертого в жару в машине младенца в Хабаровске
17:37
В Туве две девочки 12 и 13 лет ушли из дома и не вернулись
17:32
Супруга Нетаньяху устроила мужу публичную разборку
17:26
Видео
Командир дивизиона: ВСУ в Константиновке не могут проводить ротации транспортом
17:06
Минздрав Белоруссии рассказал о состоянии пострадавших в Брянской области
16:49
Видео
В Белоруссии указали раскол в обществе целью удара ВСУ по автобусу под Брянском
16:18
Видео
Экипаж Су-34 поднял на воздух украинский склад с беспилотниками
16:16
Каллас анонсировала усиление антироссийских санкций
16:12
СК возбудил дело по факту атаки ВСУ на белорусский автобус в Брянской области
15:56
Видео
Трутнев заявил, что память о Гудкове будет вдохновлять воинов России
15:51
ЦБ не стал устанавливать сроков вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Более 150 тысяч человек вышли из Восточной Гуты с начала действия гумпауз

За последние сутки город Дума покинули более 1,1 тысячи боевиков и их семей, сообщили в Центре по примирению.
03 апреля 2018, 21:42
Реклама
Более 150 тысяч человек вышли из Восточной Гуты с начала действия гумпауз

Российским Центром по примирению враждующих сторон и подразделением военной полиции ВС РФ с соблюдением мер безопасности третий день продолжается вывод боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из города Дума, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Юрий Евтушенко.

Для этих целей продолжает функционировать гуманитарный коридор с пунктом пропуска в районе населенного пункта Мухайям Аль-Вафедин.

«За прошедшие сутки через этот гуманитарный коридор вышло 1123 боевика и члена их семей. Все они в сопровождении машин службы безопасности САР, карет скорой помощи Сирийского Арабского Красного Полумесяца доставлены на север провинции Алеппо», – заявил Евтушенко.

С 28 февраля из населенного пункта Дума вышло 31499 человек.

Всего с начала действия «гуманитарных пауз» из Восточной Гуты при участии российского Центра по примирению враждующих сторон организован выход 155409 человек.

Важнейшими направлениями политического урегулирования в Сирийской Арабской Республике остаются примирение враждующих сторон и нормализация гуманитарной ситуации.

«В целом обстановка в стране стабилизируется, налаживается процесс мирной жизни. Несмотря на установление на всей территории Сирии режима прекращения боевых действий, совместным иранско-российско-турецким координационным центром в течение суток продолжали фиксироваться отдельные случаи нарушения в провинциях Латакия, Дамаск и Деръа», – добавил генерал-майор.

Одним из приоритетных направлений деятельности российского Центра по примирению враждующих сторон является создание условий для улучшения гуманитарной ситуации, оказание нуждающемуся населению медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд сирийских граждан.

В населенные пункты Восточной Гуты, освобожденные от боевиков, возвращаются мирные жители. Среди них и те, кто покинул свои дома во время действия «гуманитарных пауз». Им оказывается всесторонняя помощь Центром по примирению.

Продолжается работа по нормализации гуманитарной ситуации и в других районах Сирийской Арабской Республики.

«Центром по примирению проведена благотворительная акция в населенном пункте Телль-Даман провинции Алеппо, в ходе которой местным жителям выдан свежий хлеб общим весом в одну тонну. Жителям населенного пункта Мазлум провинции Дейр-эз-Зор доставлена питьевая вода», – сообщил Евтушенко.

Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 88 сирийцам, в том числе 37 детям.

Восстановление разрушенной социальной инфраструктуры и налаживание мирной жизни в сирийских провинциях способствуют возращению людей в места прежнего проживания. Так, за прошедшие сутки в свои дома в провинции Хама вернулись 37 человек, в провинции Хомс – 162 человека, в провинции Дейр-эз-Зор (на восточный берег реки Евфрат) – 730 человек.

Реклама
Реклама