Лента новостей
Лента новостей
01:11
Al Qahera News: идет подготовка межпалестинского диалога о будущем Газы
00:47
В Ницце в результате стрельбы погибли два человека
00:42
Трамп после ответа ХАМАС призвал Израиль прекратить удары по Газе
00:25
Bloomberg: Китай предложил США инвестиции на триллион долларов
00:23
Суд в США приговорил рэпера P. Diddy более чем к 4 годам тюрьмы
00:00
Видео
Космическим войскам исполнилось 68 лет
23:40
Delfi: в Латвии задержали голландского беженца, желавшего перебраться в Россию
23:20
ХАМАС согласился освободить израильских заложников по плану Трампа
22:54
Сенат США отклонил законопроект, позволяющий закончить шатдаун
22:31
В ЦБ составили список фраз, которые часто используют аферисты
21:56
В США 1,3 млн военных США остались без зарплаты из-за шатдауна
21:47
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право в вопросах активов РФ
21:15
Видео
Мантуров с Пасечником посетил промышленные предприятия в ЛНР
20:54
Видео
Пентагон: США ударили по судну наркокартеля у берегов Венесуэлы
20:25
NYT: глава Минфина США накричал на министра экономики Украины на переговорах
20:05
Видео
В усадьбе Останкино спустя 12 лет реставрации открылся Египетский павильон
19:14
Суд отправил миллиардера Сулейманова в СИЗО до 2 декабря
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
Ученые раскрыли тайну «солнечного камня» викингов

Ученые раскрыли тайну «солнечного камня» викингов

Теория о «навигационных камнях» появилась в 1967 году, а в 2002 году ученые достали со дна Атлантического океана рядом с островом Олдерни напоминающий такой «прибор» минерал.
07 апреля 2018, 06:01
Реклама
Ученые раскрыли тайну «солнечного камня» викингов

Физики из Венгрии узнали, что викинги пользовались «солнечными камнями», для того чтобы при пересечении моря из Норвегии в Гренландию ориентироваться по светилу. Такие «навигационные приборы» в 92-100% случаев показывали правильное направление, работая даже в облачную погоду. Об этом сообщает издание Science.

До появления компасов ориентироваться по скрытому за облаками солнцу было сложно, потому викинги стали использовать камни, которые накапливали лучи и показывали положение светила. Кристалл вращался и рассеивал свет на два луча, при этом выстраивая их в линию.

Используя этот способ, мореплаватели могли устанавливать стороны света с точностью 92-100%. Теория о «навигационных камнях» появилась в 1967 году, а в 2002 году ученые достали со дна Атлантического океана рядом с островом Олдерни напоминающий такой «прибор» минерал.

Ученые из Университета Лоранда с помощью специальной программы смоделировали тысячу водных рейсов по направлению в Гренландию из Норвегии. Итоги исследования подтвердили предположение физиков - камни действительно оказались эффективными в плане навигации.

Отмечается, что лучшим в качестве «навигационного прибора» был голубой минерал, или «сапфир с водой».

Реклама
Реклама